ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2007, 18:12

Михаил Чесалин: Калининградские "Патриты России" против назначения глав местных администраций

Лидер калининградского регионального отделения партии "Патриоты России", депутат Калининградской областной Думы Михаил Чесалин заявляет, что члены возглавляемой им парторганизации выступают категорически против назначения глав местных администраций в какой либо форме. Как сообщил в этой связи народный избранник корреспонденту ЗАКС.Ру, депутаты думы, являющиеся членами партии "Патриоты России" проголосовали против проекта закона, изменяющего порядок назначения глав в сторону усиления роли в этом процессе исполнительной власти региона. "Я считаю, что сам этот подход противоречит нормам конституции. Базовые позиции конституции заключаются в том, что источником всей государственной власти является народ", в частности сказал по этому поводу депутат Чесалин.
Далее лидер калининградских "патриотов" замечает, что человек должен сам принимать решение в отношении своих руководителей в особенности, когда это касается власти близкой к непосредственному месту обитания людей, будь то город или село. "Люди лучше знают того или иного человека. Как говорится, все всех знают и в деревне и в маленьком городе. И, естественно, на должность главы города может претендовать только человек, который пользуются уважением своих сограждан - горожан или селян. Соответственно, им не очень сложно в этом разобраться. В этом мы видим обоснованность прямых выборов. Без каких бы то ни было посредников и комиссий, без участия исполнительной власти", - обосновывает свою позицию Чесалин. Кроме того, с его точки зрения, прямые выборы глав населением являются обязательным в рамках исполнения требования конституции о разделении представительной и исполнительной ветвей власти. "Да и местное самоуправление не является структурно нижестоящим ее подразделением. По этому, какое бы то ни было участие губернатора в назначении глав, это попытка выстроить исполнительную вертикаль в нарушение конституции и будет вредить управлению. Люди знают свои проблемы, и знают, кому поручить их решение на местах. В своем дворе, в своем селе, в своем городе", - убежден Михаил Чесалин.
"Для того и отделяется представительная власть от власти исполнительной, чтобы в длинном постоянном споре за власть они уравновешивали друг друга. Это является тормозящим элементом против авторитаризма и тоталитаризма. Демократия - это система сдержек и противовесов властей. И теперь эти принципы нарушаются в Калининградской области", - заявляет в завершении комментария депутат Чесалин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама