ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2007, 17:11

Депутат из Мирного обвиняет мэра города в коррупции

Мэр Мирного Виктор Солодов, похоже, в очередной раз оказался замешан в крупном финансовом скандале, пишет ИА "RUSNORD". Если раньше недовольство его хозяйственной и политической деятельность высказывал опальный экс-председатель муниципального Собрания Александр Аксюта, то сейчас знамя борьбы за справедливость поднял председатель депутатской комиссии по социальной политике мирнинского Горсовета Евгений Засухин.
Как значится в его письме, Виктор Солодов злоупотребляет расходованием бюджетных средств. Так, Засухин приводит в пример то, что в начале 2005 года 132 млн рублей федеральных бюджетных средств при нарушении требований Бюджетного кодекса РФ (как предоплата) были перечислены ЗАО "Новый Град" в Ярославль для покупки жилья бывшим служащим Космодрома. На сегодняшний день, по данным Засухина, ни 132 млн. рублей федеральных денег, ни квартир для двухсот семей в Ярославле нет.
Опубликовано и письмо Евгения Засухина, из которого значится, что "нагнетаемая с определенной целью истерия в муниципальных СМИ Мирного направлена на формирование страха и неуверенности в завтрашнем дне у жителей города, создает атмосферу паники и тревоги". И что "главная причина происходящего - злоупотребления мэра Мирного Солодова в расходовании бюджетных средств".
"При выделенных городу из федерального бюджета почти 300 млн. рублей на реализацию отселения граждан из ЗАТО Мирный за последние три года (с 2004 по 2006 год), - фактически из ЗАТО Мирный отселена всего 31 семья и имеет место множество нарушений действующего законодательства со стороны мэра Мирного. Прежде всего, от этого страдают семьи граждан, утративших связь с Космодромом, и продолжающих занимать квартиры в Мирном в ожидании отселения из ЗАТО, а, также, сам Космодром "Плесецк", являющийся градообразующим объектом. После обращения граждан Мирного в суд, 29 сентября 2006 года, мэром Мирного было издано постановление 1156 "Об отмене некоторых постановлений мэра Мирного" (с единственной, на мой взгляд, целью - уйти от судебной ответственности), которым отменяется 18 постановлений мэра Мирного об оплате договоров гражданам Мирного на приобретение жилья в других городах России по программе отселения из ЗАТО Мирный. А это десятки миллионов рублей неосновательного обогащения отдельных граждан. Невольно возникает вопрос: "Кто и когда вернет эти средства в бюджет?", - пишет депутат.
Также в письме указано, что судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда "определила как соответствующие действительности сведения о том, что нецелевое (незаконное) расходование мэром Мирного Солодовым бюджетных средств из резервного фонда мэра Мирного в 2004 году составило 1 648 500 рублей".
"Расходование резервного фонда мэра Мирного на оплату выполнения особо ответственных заданий свидетельствует, на мой взгляд, только о том, что мэром Солодовым В. Н. вот уже длительное время проводится подкуп различных должностных лиц и нужных ему для определенных целей людей из числа жителей города. Во всем мире такие действия однозначно определяют как коррупцию", - завершает письмо Евгений Засухин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама