ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2007, 22:06

Александр Донской сможет избираться вновь

Если дело "о фальшивом дипломе" мэр Архангельска проиграет в суде, его отстранят от должности и назначат новые выборы, Александр Донской имеет право в них участвовать и заново избираться на пост мэра. Об этом заявил ИА "RUSNORD" председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков.
По словам председателя Архангельского Облизбиркома, в законе есть только три основания, запрещающие избрание на пост главы муниципального образования при досрочном голосовании:
Первое: гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на пост мэра в случае, если находится в местах лишения свободы по приговору суда либо признан судом недееспособным.
Второе: - не могут избираться приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и имеющих на день голосования неснятую или не погашенную судимость.
Третье: не может принимать участие в досрочных выборах глава муниципального образования, который ушел в отставку добровольно по собственному желанию или отрешенный от должности главой субъекта.
Напомним, что прокуратура обвиняет Александра Донского по статье 327, которая является легкой. Предусмотренное УК по данной статье наказание - предупреждение либо штраф, либо, в исключительных случаях, арест до 6 месяцев. Напомним также, что по совам заместителя прокурора области Александра Евграфова, дело Донского "достаточно простое", и "в суде ему, скорее всего, даже штрафа не дадут".
"Если в суде против Донского будет просто обвинительный приговор без лишения свободы, то Донской имеет право выдвигаться кандидатом на следующих выборах, назначенных по этим основаниям, - заявил Александр Яшков. - Но суд, кроме основного наказания, может назначить Донскому еще и дополнительное - в виде запрета занимать выборные должности, и тогда действительно, Донской не сможет участвовать в выборах".
По словам Александра Яшкова, похожий случай уже был в Устьянском районе, тогда прокуратура заставляла главу района принять на баланс МО разрушенную котельную, а глава сопротивлялся. "По обвинению прокуратуры суд заставил главу подчиниться и дал ему штраф в 2тысячи рублей, - рассказывает Александр Яшков. - После чего прокуратура вышла на Собрание депутатов района с требованием прекратить полномочия главы на том основании, что он "осужден". Склока длилось около года, и депутаты за давностью "преступления" не стали снимать главу и назначать новые выборы, чтобы он на них снова победил".
В случае вступления в силу обвинительного приговора суда против мэра Архангельска, согласно Уставу города, Горсовет должен собраться в четырнадцатидневный срок и назначить дату выборов. Выборы должны состояться минимум через 80 и максимум через 90 дней.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама