ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2007, 22:16

"Единоросы" Архангельска провели очередную чистку в своих рядах

На заседании городского политсовета 25 января из партии был исключен один из ее основателей в Архангельской области - нынешний заместитель мэра Виктор Павленко, а также директор департамента информации Евгений Удалкин. Кроме этого, два других зама мэра - Анатолий Назаров и Юрий Пачин получили предупреждения.
Как отметил председатель Архангельского городского отделения "ЕР" Анатолий Кожин "Единой России" партийцы исключены за действия, дискредитирующие партию, и за нарушение Устава. Среди проступков Удалкина и Павленко - их заявления на официальном сайте, их неявка на заседания политсовета и отказ дать объяснения по этому поводу, у Удалкина есть и неоплата членских взносов. При принятии решения учитывалась совокупность нарушений.
"Есть общий для всех четверых факт, когда они выступили на официальном сайте мэрии с осуждением заявления политсовета городской "Единой России". Мы тогда опубликовали политическое заявление в отношении выдвижения мэра Архангельска Александра Донского в президенты, - заявил Е.Кожин. - Это было сдержанное заявление, которое призывало мэра заниматься своим делом, а политические силы не использовать для каких-то разборок и набирания "очков". Вместе с тем данные товарищи (Пачин, Павленко, Назаров и Удалкин) через некоторое время выступили с совместным заявлением, как члены партии. Соответственно, политсовет должен был рассмотреть позицию этих товарищей. Мы по-разному думаем, видимо, нам не по пути, и не стоит нам состоять в одной политической организации".
Как заявил ИА "RUSNORD", руководитель департамента информации мэрии Евгений Удалкин, "позиция городского отделения "Единая Россия" расходится с жизнью самой партии". "Сегодня городское руководство "ЕР" предлагает сделать нормой жизни предательство и ложь. Они мотивируют мое исключение тем, что выступили с осуждением позиции Донского, с осуждением его политики и призывают это сделать меня. Они настаивали на этом, и, разумеется я этого не сделал, и не сделаю никогда. Они (Архангельская "ЕР") и, в частности, Кожин хотят, чтобы у нас было больше Павликов Морозовых в стране, и, таким образом, им будет лучше жить. Для меня это не новость, поскольку меня уже исключали из партии, тогда это была Коммунистическая партия Советского Союза. И хочу сказать, что, как тогда, так и сегодня, я открыто высказывал свою позицию и намерен это делать всегда. Методология городской "Единой России" не изменилась, меня исключили заочно, не выслушав моей позиции, не выслушав моего мнения. Я надеюсь, что на это внимательно посмотрит наша областная организация и, в конечном итоге, общероссийское руководство партии. Можно не соглашаться с тем, что делает Донской, но призывать его ближайших соратников отказаться от тех принципов, которыми они руководствуются, абсурдно".
Как рассказал Виктор Павленко, он не смог явится на политсовет поскольку исполняет обязанности мэра, и был на планерке, о чем письменно уведомил Е. Кожина, но заседание не перенесли. В.Павленко намерен отстаивать своё право на партийный билет.
По словам Павленко, причин происходящему - две: "это личные амбиции господина Кожина - его мэрские амбиции или еще какие-то. Наша попытка наладить с ним отношения, как с руководителем фракции в Горсовете, как с лидером партии в городе, не увенчалась успехом.
Вторая причина - те содержательные программы, которые у нас есть в городе - и в социальной сфере, и строительство, и дороги - мы предлагали сделать это делом городской партийной организации. То есть "поднять на флаг" эти дела. Все это было загроблено, благодаря субъективизму товарища Кожина и иже с ним".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама