Муниципал
ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 26 августа 2026, 19:53

С администрации МО "Посадский" взыскали полмиллиона за упавшее на машину дерево

фото ЗакС политика С администрации МО "Посадский" взыскали полмиллиона за упавшее на машину дерево

Петроградский районный суд взыскал с местной администрации МО "Посадский" 518,8 тысячи рублей в пользу петербурженки Елены Каменевой за ущерб, причиненный ее автомобилю упавшим деревом, сообщила 26 августа объединенная пресс-служба судов города. Решение приняли по иску автовладельца.

Суд установил, что 31 июля 2025 года во дворе дома № 28 на улице Мира обломившийся ясень упал на автомобиль марки Lada Vesta. Машина принадлежит Каменевой. В результате были разбиты лобовое стекло, повреждены капот, крыша, передние стойки и двери.

Ответчик утверждал, что дерево упало из-за сильного ветра и ливня, которые прошли в Петроградском районе в день происшествия. По его словам, такой случай не считается аварийным. Экспертиза показала, что, помимо погодных условий, сопутствующим фактором стали повреждения в стволе ясеня. По мнению эксперта, аварийное состояние дерева можно было выявить дополнительным обследованием специальной аппаратурой.

Суд отметил, что доказательств удовлетворительного состояния дерева и отсутствия оснований для его вырубки ответчик не представил. В итоге с администрации муниципалитета взыскали 431,8 тысячи рублей ущерба, 65 тысяч рублей расходов на юридические услуги и 22 тысячи рублей за независимую оценку. Еще 13,3 тысячи рублей госпошлины администрация должна выплатить в доход бюджета.

Алиса Ремнева / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...








О редакции Реклама Предвыборная агитация