ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2007, 14:39

Эксперт ЮНЕСКО: "Наступающая на культуру глобализация подводит Петербург к революции"

Член Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Микаэл Тёрнер (Израиль) полагает, что ситуация с новым высотным строительством в Петербурге создает революционную ситуацию. На вчерашней встрече делегатов ЮНЕСКО с членами городского Совета по сохранению культурного наследия господин Тёрнер призвал:
- Не сравнивайте себя ни с кем, будьте сами собой! После того, как я сам провел две успешные компании против высотного строительства, могу сказать как отец сыну: "Не трогай горячий чай, обожжешься!".
По мнению эксперта ЮНЕСКО, Петербург, где столь бурно обсуждается вопрос строительства небоскреба "Газпром-Сити", сейчас находится на перепутье, и решения принимать надо очень взвешенно.
- Вопрос не в отдельных зданиях, - подчеркнул Тёрнер, - а в контроле и политике, которая должна быть последовательной. Я всегда считал, что при проектировании очень важно такое понятие, как хорошие манеры. Происходящее сегодня в Петербурге говорит о революционной ситуации, о разворачивающейся в культурном пространстве драме. Мы имеем дело с аспектом глобализации. Необходимо осознавать, что небо, панорамы это ваша общая собственность. И вы сами должны принять решение, что выбрать: кусок неба или кусок высотной застройки на горизонте.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама