Свердловский областной суд удовлетворил иск регионального отделения ЛДПР об отмене регистрации списка кандидатов "Яблока" на выборах в свердловское Законодательное собрание, сообщило 28 августа ТАСС.
ЛДПР в обоснование иска ссылалась на публикации партии и ее кандидатов в соцсетях, возможные нарушения при финансировании агитации и использовании чужих брендов. По сообщению регионального отделения "Яблока", истец заявлял, будто бы агитационные материалы ответчика получили около 180 млн просмотров и поставили других участников выборов в неравные условия. Ответчик настаивал, что обстоятельства федеральной избирательной кампании нельзя переносить на выборы в Свердловской области.
После оглашения решения представитель регионального отделения партии Ярослав Щербаков заявил о намерении обжаловать решение суда, написало ТАСС.
Также 28 августа с выборов в псковский ЗакС сняли кандидата от "Яблока" Татьяну Пасман. Территориальная избирательная комиссия сослалась на отсутсвие у Пасман пассивного избирательного права, так как ранее Псковский Городской суд признал "яблочницу" виновной по статье о демонстрировании экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП).
В этот же день петербургское отделение "Яблока" сообщило корреспонденту "ЗАКС.Ру" о намерении обжаловать решение нижестоящих судов, оставивших в силе отказ в регистрации списка кандидатов от партии на выборы депутатов Законодательного собрания, в Верховном суде. Партия уже направила жалобу в ВС. Горизбирком отказал региональному отделению партии из-за недочетов в документах.
Верховный суд 10 августа удовлетворил иск партии "Родина" о снятии федерального списка "Яблока" с выборов в Государственную думу. "Яблоко" подало апелляцию, однако 17 августа ВС отклонил ее. Всего на выборы в Госдуму зарегистрировано около 4,7 тысяч кандидатов от 10 партий. Среди них, "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Новые люди", "Партия прямой демократии", "Зеленые", "Партия пенсионеров", "Коммунисты России" и "Родина".
Голосования за кандидатов в Госдуму и петербургский парламент пройдут с 18 по 20 сентября. На выборы в городской ЗакС зарегистрированы шесть партий: "Единая Россия", КПРФ, "Новые люди", ЛДПР, "Зеленые" и "Справедливая Россия".
Также горожанам предстоит выбрать депутатов в МО "Автово". Довыборы пройдут в трех муниципальных образованиях: "Новоизмайловское", "Красненькая речка" и "Оккервиль".
Анастасия Гаркуша


