ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2007, 20:05

Обошлось без драки

Помимо Лимонова и Каспарова, на митинге выступили председатель регионального отделения ОГФ Ольга Курносова, комиссар ленинградского отделения НБП Андрей Дмитриев и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев. Ольга Курносова считает, что митинг прошел удачно, организаторам акции удалось высказать свою точку зрения относительно настоящей ситуации в стране.

Помимо активистов НБП и ОГФ на митинг пришли представители петербургского отделения "Молодой гвардии "Единой России". Вместо обещанных 2 тысяч человек, пришли меньше сотни. Впрочем, и со стороны организаторов митинга пришло приблизительно столько же. Сотрудники милиции встали стеной между "молодогвардейцами" и оппозиционерами, так что предполагаемой драки не произошло. "Молодогвардейцы" занимались тем, что выкрикивали: "НБП фашисты!", "Фашизм не пройдет!" и запускали в сторону митингующих самолетики, сложенные из листовок.

Митинг длился не более 40 минут. "Молодогвардейцы" кричали еще минут 10 после того, как оппозиционеры покинули площадь. Рядом с ними остановилась машина и просигналила. Когда "молодогвардейцы" обернулись, они увидели, что на автомобиле написано: "Россия + Путин = Нигерия".

После окончания митинга Андрей Дмитриев вместе с сотрудниками милиции отправился в отделение милиции для составления протокола об организации несогласованного с властями города митинга.

Действия "Молодой гвардии "Единой России", а именно попытка сорвать митинг солидарности с заключенными нацболами, выглядят странно, учитывая, что в конце декабря фракция "Единой России" в Законодательном собрании Петербурга распространило обращение к прокурору Санкт-Петербурга С.П. Зайцеву, в котором рекомендовало силовым структурам освободить из-под стражи заключенных нацболов .

Каким образом получилось так, что организация, которая поддерживает политический курс "Единой России", называет фашистами тех, кого взрослые "единороссы" просят освободить от уголовного преследования?


За разъяснениями мы обратились к заместителю председателя РО "Молодая гвардия "Единой России", Алексею Цивилев.
По словам Алексея Цивилева, "Молодая гвардия "Единой России" в "Единую Россию" не входит, а является самостоятельной организацией, которая, правда, поддерживает общий политический курс партии "Единая Россия". Что касается их сегодняшнего вступления, то, как сообщил г-н Цивилев, оно было направлено против Лимонова и НБП в целом, а не против арестованных нацболов.

- Я называю фашистом Лимонова, - заявил лидер "мологвардейцев". - Вся стилистика НБП слизана с фашистской германии времен Второй мировой войны. Сейчас идеология НБП поменялась, и они стали ориентироваться на Запад. Мы же смотрим на НБП с той, прежней стороны, и им не удастся отвертеться потому, что это их история.

Возможно, что именно выступление "молодогвардейцев", а точнее вероятность уличной потасовки между ними и оппозиционерами, вызвала необычайно сильный интерес к митингу со стороны тех СМИ. Получается, что "молодогвардейцы" оказали "медвежью услугу" властям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама