ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2026, 11:59

Суд вернул на рассмотрение дело о благоустройстве парка Бабушкина

фото ЗакС политика Суд вернул на рассмотрение дело о благоустройстве парка Бабушкина

Арбитражный суд Северо-Западного округа встал на сторону Смольного в споре за парк Бабушкина, расположенный на проспекте Обуховской Обороны, сообщает пресс-служба Комитета имущественных отношений. Кассационная инстанция полностью отменила решения нижестоящих судов и вернула дело на пересмотр по жалобам КИО и КГИОП.

Конфликт возник вокруг участка площадью почти 135 тысяч квадратных метров, который был передан в аренду компании "Фидус" в 2023 году. Земля предоставлялась для создания спортивной инфраструктуры: обустройства парка, ледового катка и площадок.

Однако арендатор нарушил охранное обязательство. Вместо обещанных точек для занятия физкультурой на территории объекта культурного наследия появились коммерческие постройки — бани и шашлычные, а часть земли превратилась в личные склады. Из-за этого горожане вынуждены пользоваться разбитыми дорожками, сидеть на сломанных скамейках в темноте из-за отсутствия освещения. Городские службы не могут привести территорию в порядок, пока она находится в частном пользовании.

За несоблюдение земельного законодательства компания уже понесла административную ответственность. Несмотря на это, Арбитражный суд Петербурга в октябре 2025 года отказался расторгать договор аренды, и апелляционный суд поддержал это решение.

После подачи кассационных жалоб 9 сентября 2026 года вышестоящая инстанция аннулировала эти акты, отправив иск о расторжении договора на новое рассмотрение.

 

Игорь Пилюгин / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация