ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 февраля 2007, 19:53

"Необходимо дальнейшее изучение"

Сегодня на пресс-конференции, организованной в Кремле для российских и иностранных журналистов, Владимир Путин прокомментировал ситуацию со строительством "Газпром-Сити". Напомним, что Путин заявил, что понимает "озабоченность тех, кто говорит, что это слишком близко к историческому центру". ЗАКС. Ру решил выяснить, понимают ли озабоченность противников возведения в устье Охты 300-метрового небоскреба те петербургские политики, кто выступает за его строительство.


Не зная, что сегодня скажет президент по поводу "Газпром-Сити", мы вчера провели на эту тему опрос среди депутатов фракции "Единая Россия". И теперь совершенно случайно у нас выдалась возможность сравнить, что говорили депутаты от "партии власти" до выступления главы государства и после него.

Белоусов Алексей Игоревич:

Вчера:
- Пока у нас нет окончательного решения относительно высотного регламента небоскреба. Есть ограничение, которое нам дает Федеральное агентство по авиационному движению, оно существует на всей территории города. Но до сих пор ни мне, ни другим жителям Санкт-Петербурга не понятно, какие ограничения будут наложены и будут ли они вообще. Общей точки зрения пока нет. Поэтому отношение к предполагаемому строительству "Газпром-Сити" пока не определилось. Что касается ЮНЕСКО, то я считаю, что мнения любых общественных организаций должно учитываться, особенно таких авторитетных, как ЮНЕСКО.

Сегодня:
- Президент понимает озабоченность петербуржцев по поводу места строительства? Значит, его мнение совпадает с моим место стоит поискать где-то вдали от центра города. Сложно не ощутить той ответственности, которая лежит на нас, в частности, на петербургских властях. Будем работать.

Лопатников Вадим Сергеевич:
Вчера
- Я каждый день сейчас встречаюсь с жителями округа. Понимаю, что это Кировский район, но я задаю людям часто один и тот же вопрос, повлияет ли "Газпром-Сити" на жизнь города, на его очертания? И не видел пока большой и бурной негативной реакции со стороны своих избирателей. Исходя из этого, считаю, что это не затрагивает интересов тех районов, которые не соприкасаются с Охтой. Мое мнение остается прежним: это не историческая часть города, это - промзона. Такая же, как в том же Кировском районе, где я проживаю и работаю. Поэтому считаю, что вся эта шумиха и раздувание этой проблемы, оно на руку определенным политическим кругам, которые хотят хоть как-то заявить о себе накануне выборов.

Сегодня:
- Мы будем детально этим вопросом заниматься, когда получим все предпроектные проработки, когда получим геологоразведочные изыскания, когда получим экспертные заключения от специалистов. В целом, лично мое отношение я не против строительства на периферии Санкт-Петербурга хороших, современных, новых и интересных архитектурных сооружений. Что касается высотности надо смотреть. Что касается конкретного проекта, здесь надо детально отследить и проанализировать все заключения экспертов. В принципе, я бывал за границей и видел, как развиваются другие города. Если это не историческая часть Санкт-Петербурга, то я за то, чтобы там появились какие-то новые архитектурные решения. И может быть, со временем это будет тоже определенным ярлыком нашего города, таким, как Петропавловка, как Адмиралтейство, как Медный всадник. Но это все в руках архитекторов и специалистов, которые должны сказать, реально ли построить такой высоты здание это раз, и реально ли построить на этом месте такое сооружение.


Еременко Владимир Иванович:
Вчера:
- Считаю, что необходимо дальнейшее изучение этого вопроса. Сейчас, насколько я знаю, споры кипят, в основном, не по поводу того, строить или не строить, а по поводу того, является ли место будущего строительства небоскреба в пределах охраняемой ЮНЕСКО территории, или нет. Надо, чтобы все спорные вопросы решались специалистами. Ну, в крайнем случае, если и между ними окажутся совсем уж непримиримые противоречия, приглашать в качестве третейского судьи общественность. Я абсолютно не приемлю заявление представителя ЮНЕСКО о том, что кто-то оказывает влияние на власть. Вообще, я считаю, что этот вопрос сейчас излишне политизируется. Это не правильно. На самом деле в нем должен быть заинтересован лишь узкий круг специалистов.

Сегодня:
- Мы готовы взять на себя ответственность за любые свои решения. Мы живем в Петербурге, соответственно, лучше чувствуем дух этого города, его культуру, традиции. Сколько было московских проектов по реконструкции Невского проспекта еще лет 20 назад! Не дали этого сделать, сохранили проспект. Мы должны решать судьбу нашего города это правильно. Другое дело, что вопрос с небоскребом, как я говорил уже вчера, непростой и спорный. Озабоченность петербуржцев, не нарушит ли "Газпром-Сити" архитектурной целостности Петербурга, понятна. И президент, как наш земляк, не может не разделять этих опасений. И, уважая право петербуржцев на принятие ответственных градостроительных решений, заявляет о своем нейтралитете в этом вопросе. Некоторые проекты опережают свое время. Негодовали ведь когда-то по поводу Казанского собора. Потому несогласные будут, от этого не уйти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама