Смольнинский районный суд Петербурга арестовал Даяна Акбашева, подозреваемого в краже имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ) из квартиры на Невском проспекте, сообщила 15 сентября объединенная пресс-служба судов города. Акбашеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 11 ноября.
По версии следствия, в период с 9 по 11 сентября Акбашев вместе с Елизаветой Чачиной, Елизаветой Буяновой и другими неустановленными лицами незаконно проник в квартиру на Невском проспекте, воспользовавшись оставленным ключом, и похитил совместно с ними имущество общей стоимостью более 116 млн рублей.
Как следует из материалов дела, Чачина и Буянова, которых ранее также арестовали, могли стать жертвами телефонных мошенников. По версии следствия, девушки получали указания от неизвестных, которые представлялись сотрудниками Минцифры и ФСБ. Одной из фигуранток звонившие также сообщили, что для подтверждения непричастности ей необходимо передать имущество и участвовать в "проверке" ценностей. После этого девушкам поручили забрать вещи из квартиры на Невском проспекте и оставить их в указанном месте.
Акбашева задержали 12 сентября, обвинение пока не предъявили. На заседании он возражал против заключения под стражу и просил избрать домашний арест.
Алиса Ремнева / Фото: ЗАКС.Ру


