ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2026, 13:32

Суд дал 13 лет фигурантам дела о государственной измене

фото ЗакС политика Суд дал 13 лет фигурантам дела о государственной измене

Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Оксаны Ронжес и Артема Сахарова, признанных виновными в госизмене (ст. 275 УК РФ), сообщает 24 сентября объединенная пресс-служба судов.

По версии суда, фигуранты в 2024 году, будучи несогласными с политикой руководства страны по вопросу СВО, установили контакт с сотрудником украинской военной разведки. 

Ронжес и Сахаров, по данным суда, купили телефон и сим-карту для конспирации и якобы выполнили ряд заданий от кураторов.

Фигуранты будто бы сфотографировали опору ЛЭП в Петербурге, проверили работу определенного центра, съездили в Мурманскую область, где измерили уровень интернет-сигнала вблизи стратегического объекта, а также пытались установить местонахождение конкретной женщины и ее автомобиля.

По данным суда, злоумышленники пытались покинуть территорию РФ и уехать в Казахстан, однако были задержаны в Саратовской области.

Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы сроком на 13 лет. Ронжес будет отбывать срок в ИК общего режима, Сахаров — в колонии строгого режима.

Ранее суд огласил приговор в отношении главы детективной ассоциации Андрея Матушкина. Мужчина осуждён на 12 лет по делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ).

 

Игорь Пилюгин / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация