ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2007, 11:30

Депутаты окружного Собрания НАО приступили к детальному рассмотрению расходов проекта окружного бюджета 2007 года на комитете по социально-экономическому развитию

Депутаты окружного Собрания НАО приступили к детальному рассмотрению расходов проекта окружного бюджета 2007 года на комитете по социально-экономическому развитию, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Перенос определенных законом сроков рассмотрения произошел из-за позднего внесения проекта бюджета администрацией НАО. Напомним, что законопроект был внесен 21 декабря 2006 года, хотя по закону должен был быть внесен в региональный парламент до 1 ноября. Депутаты намерены 22 февраля принять сводное заключение по расходам бюджета. До этого состоится 9 заседаний комитета.
На первом из них были рассмотрены расходы раздела "Национальная экономика". Депутаты предварительно сократили расходы почти на 67 миллионов рублей. Они не согласились с выделением 60 миллионов для создания двух акционерных обществ "Ненецкая сервисная компания" и "Печораинвест". Народные избранники считают, что эти средства округ может с большей пользой направить на другие мероприятия в сфере экономики или социальной политики. Не принято пока и решение о выделении 6,8 миллионов рублей на компенсацию 80 процентов транспортных расходов по доставке свинины и говядины для ОАО "Мясопродукты" из-за пределов округа. Депутаты хотят разобраться в вопросе: какую роль играют упомянутые субсидии в политике ценообразования предприятия и способствуют ли они сдерживанию цен на продукцию.
Средства, которые депутаты предлагают сократить, будут находиться в резерве. За его счет появляется возможность при необходимости увеличивать расходы по другим статьям окружного бюджета.
В разделе "Сельское хозяйство и рыболовство" депутаты предварительно согласовали расходы на сельскохозяйственное производство, рыболовное хозяйство, содержание подведомственных учреждений. Значительную часть расходов округа в сельскохозяйственной отрасли составляют субсидии на возмещение убытков при производстве и реализации продукции животноводства, завозе семян, выращивании овощей в закрытом грунте и другое. В процессе обсуждения этого раздела главе администрации НАО было рекомендовано упростить порядок предоставления субсидий по доставке животноводческой продукции, особенно молока, в Нарьян-Мар. Сейчас для их получения сельхозпроизводителям приходится предоставлять массу документов, на что уходит большое количество времени.
Предварительно согласованы расходы раздела "Транспорт". Депутаты рекомендовали исполнительной власти обеспечить регулярное воздушное сообщение с небольшими населенными пунктами на западе округа такими, как Вижас или Снопа.
126,5 миллионов рублей согласованы на расходы окружной системы дорожного хозяйства. Рекомендации депутатского корпуса администрации НАО: изучить возможности строительства дороги, которая свяжет населенные пункты запада округа с Архангельской областью. Главе администрации НАО рекомендовано провести переговоры со своим коллегой из республики Коми о совместном строительстве и содержании участка дороги в районе Щельяюра. Его благоустройство смогло бы в значительной мере снять проблему оторванности НАО от других регионов России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама