ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2007, 11:46

Депутату областного Собрания Илье Азовскому изменили приговор

В Архангельском областном суде, на коллегии по уголовным делам, состоялось рассмотрение кассационной жалобы депутата областного Собрания депутатов Ильи Азовского.
Заслушав стороны, областной суд принял решение по кассационной жалобе журналиста Ильи Азовского: заменить год в колонии - поселении на полтора года исправительных работ.
Суду были предоставлены два ходатайства: от председателя областного Собрания депутатов Виталия Фортыгина и матери подсудимого. Защиту Азовского на этот раз осуществляли два адвоката - Мансур Бекаров и Оксана Грушецкая. Причем Бекаров логически разбил все доводы обвинения. Он в очередной раз акцентировал внимание суда на том, что приговор мировым судьей в отношении Азовского выносился на свидетельских показаниях, вырванных из контекста, а также на предположениях свидетелей, которые нельзя считать достаточным основанием для принятия судебного решения.
Также Бекров подчеркнул, что Октябрьский суд, где рассматривалась первая кассационная жалоба Ильи Азовского, имел предвзятое отношение к журналисту, поскольку Азовский в своих материалах неоднократно критиковал председателя Октябрьского суда Фролова.
Оксана Грушецкая добавила, что следствие по делу ее подзащитного велось с нарушениями УПК, - сообщает ИА RUSNORD.
Сам Илья Азовский в суде не присутствовал, он находился в специальной камере в СИЗО, откуда велась видеотрансляция.
Когда ему предоставили слово, он в очередной раз подтвердил, что больше не намерен заниматься публичной политикой и публичной журналистикой.
По мнению адвокатов депутата, Азовский продолжит отстаивать свою невиновность, и подаст очередную кассационную жалобу в Верховный суд РФ.
Азовский будет освобожден сразу же после оформления всех необходимых бумаг.
Напомним, что Азовскому инкриминировали клевету в отношении депутата Госдумы Крупчака по статье от 2003 года. В общей сложности Илья провел в СИЗО три месяца и шесть дней.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама