Правительство России выпустило постановление, согласно которому регионы могут использовать кредиты для защиты объектов инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обратил внимание 12 октября канал "Осторожно, новости". Документ опубликовали на прошлой неделе, 9 октября. В постановлении подчеркнули, что региональные власти смогут использовать средства в частности для защиты объектов от атак беспилотников.
Кредиты можно направлять на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов ЖКХ. Средства также разрешили использовать для приобретения средств защиты, "систем обнаружения опасных воздействий и оповещения, предназначенных для защиты указанных объектов при угрозе возникновения и (или) в ходе воздействия средств поражения", следует из документа.
Деньги на защиту инфраструктуры можно будет получить, если объект входит в программу по повышению устойчивости объектов ЖКХ. Кроме того, комплекс должен быть включен в перечень критически важных объектов, утвержденный Минстроем, а также в региональный план модернизации коммунальной инфраструктуры.
Напомним, в конце августа президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий передавать критические объекты во временное управление, если владельцы не справляются с защитой инфраструктуры от внешних угроз. Расходы на временное управление возместят за счет доходов от имущества. Прекратить временное управление может правительство по поручению главы государства.


