Басманный районный суд Москвы арестовал руководителя благотворительного фонда "Защитим детей от наркотиков и алкоголя" Елену Кротову по делу о вербовке людей в секту сайентологов, сообщил ТАСС. Кротова была задержана по подозрению в организации деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ).
В пресс-службе Мосгорсуда подтвердили данную информацию. Кротову отправили в СИЗО до 15 декабря. Её обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 284.1 УК РФ (организация деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ).
15 октября силовики по данному делу провели масштабные обыски более чем в 10 регионах страны у российских последователей секты "Международная церковь саентологии"*.
По версии следствия, руководители фонда "Защитим детей от наркотиков и алкоголя" под видом борьбы с наркоманией вербовали новых последователей секты саентологов. Отделения фонда, который с 2018 года возглавляет Кротова, действуют в 45 регионах страны.
Напомним, что в 2021 году Генпрокуратура РФ признала нежелательными организациями на территории России "Библиотеку Л. Рона Хаббарда" и "Всемирный институт саентологических предприятий".
Санкт-Петербургский городской суд в декабре 2024 года признал "Саентологическую церковь города Санкт-Петербурга"** экстремистской организацией и запретил ее деятельность.
*признана нежелательной организацией на территории РФ.
** признана судом экстремистской организацией, деятельность которой запрещена.
Николай Борщевский / Фото: ЗАКС.Ру


