ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2026, 10:58

Петербург вошел в тройку лидеров по уровню научно-технического развития

фото ЗакС политика Петербург вошел в тройку лидеров по уровню научно-технического развития

В рейтинге российских регионов по уровню научно-технического развития по итогам 2025 года Петербург занял третье место, передает 19 октября РИА "Новости" со ссылкой на собственное исследование. При составлении рейтинга оценивались эффективность и масштаб научно-технической деятельности в регионах, наличие оборудования и инфраструктуры, а также кадровый потенциал. 

Возглавили рейтинг Москва и Татарстан. Четвертое и пятое места достались Нижегородской и Московской областям. По данным РИА "Новости", на тройку лидеров списка приходится более 44% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг по итогам 2025 года.

Среди регионов СЗФО в десятку лидеров списка вошел только Петербург. Вологодская область заняла 30-е место, Ленинградская область - 34-е место, Архангельская - 36-е, Новгородская - 37-е, Мурманская - 42-е, Калининградская - 51-е, Коми - 53-е, Карелия - 62-ое, Псковская область - 67-ое, Ненецкий автономный округ - 71-ое. Аутсайдерами списка стали Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия, Чечня и Ингушетия.

По данным за 2024 год, Москва, Татарстан и Петербург также занимали первые строчки рейтинга. Ингушетия в 2024 году занимала в списке последнее место.

Неделю назад РИА "Новости" опубликовало рейтинг городов с самыми высокими зарплатами за первые шесть месяцев 2026 года. Петербург оказался на 11-м месте списка. Средняя заработная плата в городе составила 136,3 тысячи рублей. 

Дарья Шарифова / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация