Пожарные прибыли к зданию Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на Литейном проспекте, дом 4 (Большому дому). Об этом написал журналист Федор Погорелов в своем телеграм-канале.
Спасатели проникли в здание со стороны Захарьевской улицы по стилобату.
Напомним, что в конце 1920-х годов на этом месте было снесено сожжённое в 1917-м здание Окружного суда. В 1931-1932 годах по инициативе Сергея Кирова на его месте было выстроено административное здание, предназначенное для ОГПУ-НКВД. С 2001 года "Большой дом" включён в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения в Петербурге.
Ранее, 1 октября, крупный пожар вспыхнул на Исаакиевской площади в особняке Франца-Фердинанда Миллера. Огонь охватил три этажа. Тушение продолжалось почти сутки. Пожар тушили 165 человек и 37 единиц техники. Власти гарантируют восстановление памятника в первозданном виде.
Николай Борщевский / Фото: Федор Погорелов


