Приморский районный суд привлек к административной ответственности Иннокентия Кустова и Сергея Никульшина за публичное исполнение музыкальных композиций, которое повлекло дискредитацию российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ), нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП РФ) и мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), сообщила 29 октября объединенная пресс-служба судов Петербурга. Среди исполняемых ими песен были произведения за авторством иноагентов, что и послужило поводом для привлечения их к ответственности. Каждому назначили штраф в размере 15 тысяч рублей и административный арест на двое суток.
Суд установил, что 27 октября молодые люди пели на пешеходной дорожке у дома № 33 по Мебельной улице, используя звукоусиливающую аппаратуру. В исполнении, как утверждается, присутствовала нецензурная лексика. Вокруг музыкантов собралась толпа, а некоторые прохожие пожаловались в полицию.
По данным пресс-службы судов, Кустов и Никульшин на данный момент официально не трудоустроены, однако оба ранее вели преподавательскую деятельность. Один из них обучал детей вокалу, а другой — танцам.
Напомним, осенью 2025 года уличных музыкантов группы "Стоптайм", в том числе Диану Логинову (Наоко)* и Александра Орлова*, неоднократно привлекали к административной ответственности после выступлений в Петербурге. В середине октября 2025 года им вменили дискредитацию российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ), а позднее суды назначали музыкантам административные аресты и штрафы. Выступления группы проходили на улицах города и собирали слушателей. В середине октября 2026 года музыканты были внесены Минюстом в реестр иностранных агентов. Молодые люди с прошлого года проживают за границей.
*внесен Минюстом в реестр иноагентов


