ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2007, 18:06

Депутаты Калининградской областной Думы считают целесообразным ужесточение наказания за уклонение от уплаты алиментов

На заседании комитета по безопасности и правопорядку Калининградской областной Думы депутаты решили единогласно поддержать законодательную инициативу губернатора Георгия Бооса о внесении в Уголовный кодекс РФ статей, ужесточающих наказание за уклонение от уплаты алиментов. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, представитель фракции "Единая Россия" Владимир Никитин считает постановку вопроса правильной. Депутат Соломон Гинзбург поддерживает инициативы по совершенствованию федерального законодательства, и считает, что данный законопроект направлен на укрепление семьи. А депутат Юрий Шитиков добавил, что на депутатских приемах часто обращаются с жалобами на злостных неплательщиков алиментов.
В Калининградской области ежегодно увеличивается число детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2005 году 752 человека были лишены родительских прав. Из 1382 детей, воспитывающихся в 23 муниципальных детских домах и 3 школах интернатах для детей-сирот, на 896 детей взысканы алименты и только 90 детей (10%) получают эти выплаты.
В целях усиления ответственности родителей за уклонение от уплаты алиментов предлагается ввести штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период трех месяцев, обязательные работы на срок от 120 до 240 часов (сейчас от 120 до 180), исправительные работы на срок до двух лет (сейчас до одного года), арест на срок до шести месяцев (сейчас до трех), лишение свободы до 1 года.
Депутаты единогласно поддержали инициативу губернатора. Вопрос выносится на заседание Думы 15 февраля.
Также, комитет поддержал инициативу правительства о внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях. Предлагается увеличить срок привлечения лица к административной ответственности, увеличив указанный срок с двух месяцев до 1 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама