Сегодня пресс-служба организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" распространила текст открытого письма, адресованного Валентине Ивановне Матвиенко:
"Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.
Уважаемая Валентина Ивановна!
Несмотря на резкие протесты российской и международной общественности, парламент Эстонии 7 февраля сделал еще один шаг к сносу памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение Таллинна от немецко-фашистских захватчиков. Русскоязычная община Эстонии заявляет, что памятник советскому солдату может быть демонтирован в самое ближайшее время, ночью, по-воровски. Таким образом, национал-радикалы Эстонии не отказались от своих преступных замыслов.
В этих условиях Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области" (КП) считает необходимой адекватную и максимально жесткую реакцию со стороны России.
Так, в случае демонтажа памятника в Эстонии и иных актов вандализма, мы призываем Вас предусмотреть переименование Таллиннской улицы и Таллиннского шоссе, находящихся на территории Петербурга. Считаем, что переименование Таллиннского шоссе должно ознаменовать собой начало процесса переименования всех без исключения российских населенных пунктов, улиц и т.п., чьи названия как-либо связаны с недружественным эстонским государством. Своевременное предупреждение Эстонии о возможной процедуре переименований , может побудить национал-радикалов сдержать свои гробокопательские и кощунственные намерения.
Считаем правильным произвести переименование Таллиннской улицы в улицу Кингисеппа (в честь убитого белоэстонцами друга России Виктора Кингисеппа), а Таллиннское шоссе в Ивангородское шоссе. Готовы организовать сбор подписей петербуржцев - ленинградцев в поддержку данной инициативы.
Центральный Комитет межрегиональной общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" , 08.02. 2007г."
Новости 8 февраля 2007, 18:32
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -