ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2007, 18:50

В адрес Центральной избирательной комиссии Российской Федерации поступило очередное обращение в связи с отказом Санкт-Петербургской избирательной комиссии зарегистрировать партию "Яблоко" на предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания

Под этим обращением подписались генеральный директор Фонда спасения Петербурга-Ленинграда Александр Марголис, писатели Борис Стругацкий, Виктор Шендерович, Самуил Лурье, Нина Катерли, Михаил Золотоносов, Яков Гордин, ведущий исследователь Московского центра Карнеги Лилия Шевцова, председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Лисовский, главный научный сотрудник Института Европы РАН Дмитрий Фурман, вице-президент фонда "Либеральная миссия" Игорь Клямкин, главный режиссер Интерьерного театра Николай Беляк, историк Андрей Чернов, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, академик и вице-президент РАЕН Георгий Фурсей, художник Марк Боденштейн.

"Сегодня "Яблоко" - это политическая сила, которая находится в оппозиции к городской администрации и часто выступает с жесткой критикой ее решений. При этом в целом ряде случаев тревогу "яблочников" относительно последствий реализации тех или иных решений исполнительной власти разделяет и значительная часть жителей города", - говорится в обращении.

"Снятие "Яблока" с выборов под предлогом далеко не очевидных нарушений при сборе подписей видится не правовым, а политическим решением, -считают авторы письма. - по сути, это попытка "наказать" оппозицию - за отказ поддержать назначение Валентины Матвиенко губернатором на второй срок, за организацию референдума по поводу строительства "Газпром-сити", за другие "прегрешения", связанные с критикой деятельности администрации города".

Авторы обращения просят ЦИК "внимательно разобраться в происходящем и принять решение по жалобе "Яблока" на отказ в регистрации на выборах Законодательного Собрания, руководствуясь исключительно нормами закона". По их мнению, "отказ допустить реальную и много лет работающую в Петербурге оппозицию к участию в выборах подрывает доверие граждан как к будущему Законодательному Собранию, так и ко всей избирательной системе".

Данное обращение также поддержали многие общественные движения и организации. Среди них Российский национальный Комитет международного Союза охраны природы (Москва), Новосибирское отделение Комитета Красного Креста, Лига женщин-предпринимателей (Новосибирск), Общественная организация "Мать-героиня" (Новосибирск), Общественная организация "Сохраним Юнтолово" (Санкт-Петербург), Общественно-экспертный совет города Сосновый Бор (Ленинградская область), Молодежный экологический Центр (Республика Бурятия).

Это уже не первое обращение в адрес Центральной избирательной комиссии. Подобные письма направили сотрудники Социологического института РАН и члены Правления Социологической ассоциации Санкт-Петербурга, народный артист СССР Олег Басилашвили и вице-президент Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Игорь Кучеренко, депутаты Европарламента и парламента Швеции, сообщает пресс-служба РО "Яблоко".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама