ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2007, 14:02

Депутаты не приняли закон об увеличении штрафов

Депутаты Архангельского областного Собрания отклонили изменения в закон о правонарушениях, предлагаемые Архангельским городским Советом депутатов. Проект изменений, представленный председателем горсовета Дмитрием Юрковым, подразумевал увеличение штрафов за нарушение правил содержания и выгула собак особо опасных пород.
Инициативу депутатов Архангельского горсовета - на уровне области не поддержали. Прежде всего, смутило то, что ответственность за укусы людей и серьёзные штрафы предусмотрены для владельцев породистых собак. Про дворняжек и бездомных животных в законе ни слова. Кроме того, в списке особо опасных всего 20 пород. Депутаты области, многие из которых сами владельцы собак, разнесли этот список в пух и прах.
Юрий Гусаков, депутат областного Собрания, фракция "Справедливая Россия": "Таксы ни в одном перечне нет. Хотя такса в сравнении с ирландским волкодавом - это пиранья с абсолютно безобидной коровой. Если наказывать, нужно наказывать всех, с любыми породами".
То, что закон необходим - сомнений нет. По статистике, только в Архангельске зафиксировано около трёхсот случаев нападения собак. Предлагалось увеличить штрафы за выгул агрессивных пород до 25-ти минимальных размеров оплаты труда. В Архангельске уже запрещено выводить на прогулку 20-ть пород собак в места массовых гуляний, а также у школ, на детских и спортивных площадках, у медучреждений, рынков и даже на кладбищах. При этом, в городе не построена ни одна специализированная площадка для выгула животных.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама