ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2007, 15:52

Два часа народные избранники Архангельского областного Собрания обсуждали законопроект "О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области"

Законопроект внесен на рассмотрение комитетом облсобрания по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу.
По словам докладчика депутата Надежды Павловской, законопроект рассматривается в облсобрании второй раз, поскольку в 2006 было принято решение доработать проект. После рассмотрения согласовательной комиссией и доработки он был представлен в областной парламент в очередной раз. "Представители СОТов - на 80% ветераны. Мы сегодня ничего не делаем, чтобы повысить пенсию, так давайте поможем в том, чтобы они сами себя материально поддерживали с помощью своего участка земли", - сказала Павловская.
Из 370 СОТов в области минимум 50% имеют статус юридического лица и будут попадать под действие закона. Закон предполагает финансирование из областного бюджета расходов на государственную поддержку развития СОТов, но конкретные статьи расходов, по мнению Павловской, должны будут быть указанны в предполагаемой принятой на этот счет программе.
Депутаты из доклада Павловской не могли понять суть закона: как и кем он будет исполняться, откуда возьмутся средства на его реализацию. Но после многочисленной критики в результате "за" закон проголосовали 35 депутатов, и он был принят в первом чтении.
На данный момент в Архангельской области насчитывается 137 тысяч садово-огороднических участков, 85% картофеля в Архангельской области производят именно в СОТах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама