Вопрос о передаче имущества предприятия-должника - ГУП "Окржилкомсервис" в собственность Заполярного района стал главным на повестке дня внеочередной сессии районного Совета. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, учитывая неординарность для региона события и важную роль предприятия в его жилищно-коммунальной сфере, на сессию был приглашен глава Ненецкого округа Валерий Потапенко. Однако Потапенко делегировал вместо себя исполняющую обязанности заместителя главы НАО по региональному развитию Александру Ломакину, а также Елену Денискину. Также были приглашены представители законодательной власти округа.
Выступая перед районными депутатами, глава Заполярного Александр Безумов отметил, что "предприятие передают как имущественный комплекс. Вопрос тщательно прорабатывался в ходе подготовки к сессии. Камнем преткновения стала более чем 120-миллионная задолженность предприятия, которая накопилась в основном за период с 1994 по 2001 годы. Сейчас между администрациями НАО и Заполярного района достигнута договоренность о подписании соглашения о поэтапном погашении задолженности "Окржилкомсервиса" до 2009 года. В этом году округ выделит 36 млн. рублей, эти средства уже запланированы в проекте бюджета НАО на 2007 год. Проводится работа по изысканию дополнительного финансирования на эти цели.
После выступления Заполярного главы у народных избранников не возникло ни одного вопроса по поводу передачи предприятия. Единогласно депутаты утвердили решение: принять предприятие и направить обращение Совета Заполярного района к главе администрации НАО и Собранию депутатов НАО о погашении кредиторской задолженности ГУП НАО "Окржилкомсервис". Также Совет рекомендовал Александру Безумову заключить с администрацией НАО соглашение о погашении кредиторской задолженности ГУП, - сообщает пресс-служба Заполярного района.
На состоявшейся после сессии пресс-конференции для окружных СМИ Александр Безумов отметил, что "передача предприятия не должна отразиться на его работниках.
Напомним, что согласно ФЗ 131, в полномочия Заполярного района входит организация электро- и газоснабжения поселений, а в полномочия муниципалитетов - полный комплекс жилищно-коммунальных услуг (тепло и водоснабжение, водоотведения, снабжения населения топливом, содержание дорог и мостов, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, освещение улиц, установка указателей с названиями улиц и номерами домов).
Новости 9 февраля 2007, 18:47
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -