ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2007, 18:47

ГУП НАО "Окржилкомсервис" передадут в собственность Заполярного района

Вопрос о передаче имущества предприятия-должника - ГУП "Окржилкомсервис" в собственность Заполярного района стал главным на повестке дня внеочередной сессии районного Совета. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, учитывая неординарность для региона события и важную роль предприятия в его жилищно-коммунальной сфере, на сессию был приглашен глава Ненецкого округа Валерий Потапенко. Однако Потапенко делегировал вместо себя исполняющую обязанности заместителя главы НАО по региональному развитию Александру Ломакину, а также Елену Денискину. Также были приглашены представители законодательной власти округа.
Выступая перед районными депутатами, глава Заполярного Александр Безумов отметил, что "предприятие передают как имущественный комплекс. Вопрос тщательно прорабатывался в ходе подготовки к сессии. Камнем преткновения стала более чем 120-миллионная задолженность предприятия, которая накопилась в основном за период с 1994 по 2001 годы. Сейчас между администрациями НАО и Заполярного района достигнута договоренность о подписании соглашения о поэтапном погашении задолженности "Окржилкомсервиса" до 2009 года. В этом году округ выделит 36 млн. рублей, эти средства уже запланированы в проекте бюджета НАО на 2007 год. Проводится работа по изысканию дополнительного финансирования на эти цели.
После выступления Заполярного главы у народных избранников не возникло ни одного вопроса по поводу передачи предприятия. Единогласно депутаты утвердили решение: принять предприятие и направить обращение Совета Заполярного района к главе администрации НАО и Собранию депутатов НАО о погашении кредиторской задолженности ГУП НАО "Окржилкомсервис". Также Совет рекомендовал Александру Безумову заключить с администрацией НАО соглашение о погашении кредиторской задолженности ГУП, - сообщает пресс-служба Заполярного района.
На состоявшейся после сессии пресс-конференции для окружных СМИ Александр Безумов отметил, что "передача предприятия не должна отразиться на его работниках.
Напомним, что согласно ФЗ 131, в полномочия Заполярного района входит организация электро- и газоснабжения поселений, а в полномочия муниципалитетов - полный комплекс жилищно-коммунальных услуг (тепло и водоснабжение, водоотведения, снабжения населения топливом, содержание дорог и мостов, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, освещение улиц, установка указателей с названиями улиц и номерами домов).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама