ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2007, 20:02

Павлу Николаеву в суде подтвердили отказ в регистрации в качестве кандидата в депутаты Псковского областного Собрания

9 февраля состоялось заседание суда по заявлению депутата Псковского областного Собрания Павла Николаева, выдвинувшегося по 15 одномандатному округу в региональный парламент нового созыва. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, суд подтвердил законность отказа Николаеву в качестве кандидата. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру сам Николаев, суд был сложным: заседание продолжалось с 10 до 18 часов. В суде было озвучена информация, что в подписных листах, сданных Павлом Николаевым, были признаны недействительными 198 подписей. При этом, по словам Николаева, эксперт, проверявший подписные листы работает в органах внутренних дел с 9 января 2007 года.
"Мы ставили под сомнение профессиональные качества этого эксперта. А когда судья просматривала подписные листы, я воочию убедился, что это просто политический заказ. Основанием для отказа послужило то, что в 174 подписях дата внесена не избирателем. Но согласно выборного законодательства это не является основанием для отказа в регистрации кандидата. Зато выяснилось, что председатель Территориальной избирательной комиссии Пушкиногорского района находится в непосредственном подчинении у кандидата, выдвинутого в областное Собрание от партии "Единая Россия". Он работает главным инженером ФГУ ДЭП 286, а его начальник Обоенков с 26 января 2007 года - кандидат в депутаты Пушкиногорского районного Собрания, выдвинутый политической партией "Единая Россия". Но суд не усмотрел в этом ничего страшного. Хотя, на мой взгляд, членами избиркомов с правом решающего голоса не должны быть люди, которые находятся в прямом подчинении у каких-либо кандидатов", - заявил Николаев.
По словам Николаева, фактически в суде удалось доказать факт того, что документов, которые были необходимы, на момент вынесения решения о признании подписей в его поддержку недействительными и недостоверными в комиссии не было. А прокуратура подтвердила, что Избирком нарушил право Павла Николаева получить документы до рассмотрения комиссией вопроса о его регистрации.
Николаев подчеркнул, что, безусловно, будет обжаловать вынесенное решение суда.
Напомним, что 15 января Николаев представляет документы о выдвижении кандидата в депутаты Псковского областного Собрания четвертого созыва по одномандатному избирательному округу 15 в окружную Избирательную комиссию. 24 января он представил в окружной Избирком документы для регистрации, в том числе подписные листы в количестве 130 штук. 29 января кандидата уведомили по телефону о проверке подписных листов. Подписные листы проверял эксперт, представивший по требованию Николаева документы, датированные 1985 годом со сплошными пробелами в графах о дальнейшем переосвидетельствовании профессиональных навыков. 31 января председатель ОИК 15 Зиновьев отказал кандидату Николаеву в выдаче экспертного заключения, на основании которого подписи были признаны недействительными. А документы, полученные Николаевым в избиркоме, свидетельствуют о том, что проверка подписных листов проводилась в отсутствие кандидата 25 января, и о ее проведении никто ему тогда не сообщил. Кто проводил данную проверку неизвестно. Но, так как запросы в органы об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку кандидата, направлялись не рабочей группой, а лично председателем ОИК 15, то можно сделать вывод, считает Николаев, что эта проверка подписных листов проводилась Зиновьевым незаконно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама