ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2007, 12:34

Марина Истиховская: "Госсовет Коми принял закон о государственной поддержке инновационной деятельности, но его нужно совершенствовать, привлекая к обсуждению научные круги республики"

Спикер Государственного Совета республики Коми Марина Истиховская приняла участие в круглом столе по вопросам развития инновационной экономики, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Мероприятие прошло 9 февраля в Коми научном центре Уральского отделения Российской академии наук. Организаторами круглого стола на тему "Инновационная экономика: роль науки и власти в ее развитии" выступили Государственный Совет и правительство республики, а также Коми научный центр Уральского отделения РАН. Инициатива проведения мероприятия принадлежит депутату Госсовета Коми Ольге Савастьяновой.
В ходе мероприятия председатель Коми научного центра Асхаб Асхабов отметил, что власти республики впервые проявили инициативу в диалоге о взаимодействии науки и власти в развитии инновационной экономики. Он напомнил, что проблемы инновационных исследований обсуждались в академии наук подробно и детально, и ученые пришли к выводу, что такие исследования должны быть встроены в государственную инвестиционную систему.
Выступая перед участниками круглого стола, Истиховская сообщила, что Государственный Совет республики Коми в ноябре 2006 года принял закон "О государственной поддержке инновационной деятельности". Закон предусматривает такие формы господдержки, как субсидирование из республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, по обслуживанию облигационных займов, предоставление бюджетных кредитов, финансирование инновационных проектов, выбранных на конкурсной основе. Кроме того, правительство Коми может формировать госзаказы на инновационную продукцию для нужд республики.
Истиховская подчеркнула, что закон нужно совершенствовать, привлекая к обсуждению научные круги республики. "Инновационный потенциал республики огромен, у нас есть серьезные научные учреждения, обладающие авторитетом и уважением не только в российских, но и мировых научных кругах", - отметила Марина Истиховская.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама