ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2007, 17:12

Завершилась пятнадцатая сессия Архангельского областного Собрания депутатов. За один день избранники рассмотрели 37 вопросов, включая депутатские запросы

Открыл сессию Виталий Фортыгин, выступивший с информацией о состоянии законодательства в Архангельской области.
В 2006 году региональным парламентом было рассмотрено 530 вопросов, принято 168 законов и 540 постановлений. Были устранены некоторые несоответствия областных законов федеральному законодательству в части социальных мер для отдельных категорий граждан. Упорядочены меры социальной поддержки сельским специалистам бюджетной сферы.
Сразу после выступления председателя депутаты приняли изменения в закон, регламентирующей законотворческую процедуру в области. Споры вызвал пункт, согласно которому законопроект, единожды отклоненный депутатами, может быть вновь внесен на рассмотрение сессии не менее чем через год. После обсуждения, большинством голосов данный пункт был принят.
Затем были увеличены штрафные санкции за незаконную торговлю алкогольным суррогатом, а также за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований области.
Во втором чтении был принят закон "О внесении изменения в статью 3 областного закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности". Дело в том, что в законе не были учтены работники "Фармации". А это предприятие является государственным. Теперь, согласно поправке сельские фармацевты также будут пользоваться коммунальными льготами.
В первом чтении был принят законопроект "О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области", который нацелен на решение проблем дорожного строительства, электрического оснащения и других проблем дачников.
Быстро и практически без замечаний был принят ряд других законов и законопроектов. Что касается еще одного важного законопроекта, касающегося поддержки многодетных семей, то по нему создана согласительная комиссия, а решение будет приниматься на следующей сессии.
В рамках реформы местного самоуправления, на сессии были приняты законодательные акты, регламентирующие разграничение объектов муниципальной собственности и описания границ территорий муниципалитетов.
Следующая шестнадцатая сессия областного Собрания депутатов пройдет с 14 по 15 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама