ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2007, 17:20

Комитет по соцполитике Карельского ЗакСа рекомендует принять изменения в закон о гарантиях по оплате стоимости проезда в отпуск в первом и втором, окончательном, чтении

9 февраля прошло заседание комитета по социальной политике Законодательного Собрания республики Карелия. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Первым вопросом в повестке дня было рассмотрение проекта закона республики Карелия о внесении изменения в статью 4 закона "О гарантиях и компенсациях для отдельных категорий лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Карелия", который является законодательной инициативой главы Карелии Сергея Катанандова.
Как отметил председатель комитета Михаил Мрыхин, принятие предлагаемых изменений важно для республики, так как, по сути дела, граждане, работающие в организациях, которые финансируются из республиканского бюджета, приравниваются в правах получения гарантий по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно, к гражданам, работающим в организациях, которые финансируются из федерального бюджета. К тому же, после принятия Трудового Кодекса в различных организациях по-разному стали подходить к обеспечению этих гарантий.
Депутата Лидию Суворову заинтересовало может ли человек сам выбирать поездом или самолетом ему ехать в отпуск, а депутата Михаила Мрыхина о том, как можно будет подтвердить свое присутствие в другом городе, если гражданин добирался в отпуск на личном транспорте. Михаил Петин, представитель министерства труда и занятости Карелии, ответил, что люди сами будут решать каким транспортом им удобнее добираться к месту проведения отпуска. Единственный случай, когда будет оплачиваться только проезд кратчайшим путем и по билетам с минимальной стоимостью это если человек потерял или не предъявил проездные документы. Что касается поездки в отпуск на личном транспорте, то гражданин может взять справку о своем прибытии в населенный пункт в администрации местного самоуправления.
Вице-спикер Законодательного Собрания Галина Разбивная предложила разобраться с положением дел в районах как данный закон будет исполняться на уровне местных администраций? Михаил Петин разъяснил, что закон является обязательным и для этого уровня власти, но полнота его исполнения зависит от местных бюджетных возможностей. Члены комитета приняли решение обратиться с запросами в районы по этому поводу, проанализировать ситуацию и принять меры для того, чтобы граждане, работающие в организациях, которые финансируются из бюджетов местного самоуправления, не были ущемлены в своих правах получать компенсацию за проезд к месту отдыха.
Председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова заметила, что сложным остается вопрос билеты на транспорт любого ли уровня комфортности могут оплачиваться жителям Карелии, когда они едут к месту отпуска. Депутаты отметили, что этот вопрос в большинстве организаций регулируется коллективным договором, и администрации учреждений обычно при расчете компенсации за билеты учитывают возможности бюджета организации.
Поскольку предлагаемый закон уточняет действующие нормы компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска, снимает многие вопросы, ранее остававшиеся неотрегулированными, депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию на следующем заседании принять Закон в первом и втором, окончательном, чтении.
Поскольку в Карелии остро стоит необходимость обеспечения федеральных "льготников" лекарственными средствами, члены комитета единогласно решили направить обращение к председателю правительства РФ по вопросу предоставления лекарственной помощи гражданам в рамках федеральной целевой программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан от имени комитета Законодательного Собрания республики Карелия.
Поскольку на прошлом заседании Законодательного Собрания Карелии не были рассмотрены многие вопросы в связи с отсутствием кворума, в целях ускорения принятия решений по поддержке целого ряда обращений и законодательных инициатив органов законодательной (представительной) власти других регионов РФ депутаты единогласно приняли решение о поддержке этих обращений, уже рассмотренных на прошлом заседании, от имени комитета Законодательного Собрания республики Карелия.
В заключение по инициативе вице-спикера ЗакСа Галины Разбивной депутаты одобрили решение разобраться с тремя острыми вопросами: каким образом в медицинских учреждениях, которые обслуживают беременных женщин, распределяются средства, полученные по "родовым сертификатам", как распределяются пенсионным фондом те средства, которые образуются в том случае, если "льготники" не отказались от социального пакета, но не пользуются им и возможно ли на республиканском уровне решить вопрос продления сроков приема абитуриентов в учреждения начального профессионального образования в интересах тех выпускников школ, которые не смогли поступить в вузы и техникумы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама