ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2007, 19:09

Игорь Кошин: "Высокие показатели работы Ненецкого Собрания депутатов следствие тщательной проработки законопроектов перед их принятием"

Спикер Законодательного Собрания НАО Игорь Кошин на январской сессии подвел итоги 2006 года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, он сообщил, что в 2006 году Собрание депутатов НАО приняло 161 окружной закон, что почти в полтора раза больше, чем в 2005, когда новый созыв Собрания приступил к работе. По сравнению с 2004 годом рост количества принятых законов стал почти двукратным.
Игорь Кошин отметил три основных направления законотворческой работы Собрания депутатов: разграничение полномочий между округом и муниципальными образованиями, передача имущества органам местного самоуправления; приведение окружного законодательства в соответствие федеральному; увеличение социальных обязательств округа перед его жителями, и их отражение в окружном бюджете;
Преимущественно на решение социальных проблем направлены11 целевых программ, принятых Собранием депутатов НАО в 2006 году. Такого их количества за один год не принималось еще никогда. Большинство программ готовили к окончательному принятию рабочие группы Собрания депутатов НАО. Программы четко определяют приоритеты округа на ближайшие 4-5 лет в сферах культуры, образования здравоохранения, физической культуры, малого предпринимательства, связи и так далее. На их реализацию будет направлено в общей сложности 4,5 миллиарда рублей.
Отрицательным для всего округа итогом 2006 года в финансовой сфере Игорь Кошин считает значительные остатки в окружном бюджете (почти 1,2 миллиарда рублей), которые власть не смогла израсходовать на нужды НАО. Спикер полагает, что Собрание депутатов должно сделать соответствующие выводы, начать играть более активную роль в бюджетном процессе. Постоянной комиссии Собрания по бюджету рекомендовано ежемесячно (за исключением депутатских каникул) рассматривать вопрос о ходе исполнения окружного бюджета, и при необходимости предлагать изменения в него.
Высокие показатели работы Собрания депутатов следствие тщательной проработки законопроектов перед их принятием, - считает Игорь Кошин. В 2006 году интенсивно работали постоянные комиссии по бюджету, местному самоуправлению, делам ненецкого и других малочисленных народов Севера. Вопросы, которые предварительно обсуждались на их заседаниях, затем быстрее принимались на сессиях. Спикер предложил все законопроекты, поступающие в Собрание депутатов, рассматривать на заседаниях постоянных комиссий.
Планомерная работа, спокойная и твердая позиция Собрания депутатов НАО в 2006 году способствовала сохранению стабильной социально-экономической ситуации в округе, жизненного уровня населения даже в сложных условиях весны и лета, когда в НАО произошла смена главы исполнительной власти. Игорь Кошин также отметил, как признак высокой компетентности депутатского корпуса, тот факт, что сразу трое депутатов Собрания в 2006 году были приглашены на ответственные посты в администрациях НАО, города Нарьян-Мара и Заполярного района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама