ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2007, 19:53

Срок предъявления обвинения мэру Архангельска перенесен

Очередной допрос мэра Архангельска в областной прокуратуре закончился переносом срока предъявления обвинения. Об этом сообщил сам Александр Донской, - сообщает ИА "REGNUM".
По словам градоначальника, в прокуратуре его обязали подписать документ о неразглашении информации по делу следствия и вручили повестку на 19 февраля, когда, по его словам, и состоится предъявление обвинения. "Я считаю, что действия прокуратуры незаконны, так как прежде, чем предъявить обвинение, необходимо провести следствие и экспертизу диплома, но прокуратура нам навстречу не идет", - сказал Донской.
Александр Донской также заявил, что его хотят отстранить от должности мэра. "Поэтому так быстро и готовится обвинение", - сказал он. По мнению Донского, если его отстранят от должности, то поставят кого-то другого. "Все это будет сделано для того, чтобы лоббировать те интересы, против которых я выступаю, в частности, по распределению земельных участков", - сказал он.
Сегодня адвокаты Александра Донского не смогли явиться в прокуратуру 13 февраля. В обоснование они представили документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия - больничный лист и сведения об отъезде.
Напомним, мэр Архангельска считает, что дело возбуждено против него по политическим мотивам. "Облпрокуратура выполняет политический заказ губернатора", - заявил мэр. В отношении Александра Донского в декабре 2006 года были возбуждены уголовные дела по статьям УК "незаконное использование подложного документа" и "подстрекательство к производству подложного документа". Эти дела были соединены в одно. Позже против него было возбуждено еще одно дело - по статье 289 УК "незаконное участие в предпринимательской деятельности". Дела также были соединены в одно производство.
Решение о предъявлении обвинений Донскому по "дипломному делу" прокуратура приняла после того, как был неожиданно найден диплом Северного института предпринимательства о высшем образовании на имя Александра Викторовича Донского. 6 февраля его принес в администрацию Приморского района Архангельской области неизвестный молодой человек, сказав, что нашел его на крыльце. Однако позже выяснилось, что номер диплома о высшем образовании, который был подброшен в администрацию, и номер диплома, который фигурирует в следственном деле о "незаконном использовании подложного документа", не совпадают.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама