ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2007, 20:01

Депутат Госсовета Владимир Шитов попросил главу Коми отозвать судебный иск

Депутат Госсовета республики Коми Владимир Шитов распространил 13 февраля открытое письмо, адресованное главе республики Владимиру Торлопову, в котором он озвучил просьбу к руководителю региона отозвать его иск о защите деловой репутации правительства республики. Письмо было опубликовано в газете "Республика".
Дело в том, что 7 декабря в Сыктывкарском городском суде начался процесс по делу, где в качестве истца выступает правительство республики Коми, а ответчиком является депутат Государственного совета Коми Владимир Шитов. Глава Республики Коми Владимир Торлопов, подавший и собственноручно подписавший иск, не согласен с позицией парламентария Владимира Шитова, которую тот озвучил на ноябрьской сессии депутатского корпуса. Шитов во всеуслышание попросил Прокуратуру республики "обратить внимание на коррупционную связь правительства региона и компании "ЛУКОЙЛ-Коми". Причиной обвинения стало принятие закона, предоставляющего добытчикам и переработчикам "черного золота" право на налоговые льготы.
"В ноябре прошлого года на сессии Госсовета я отметил, что недостатки нашего законодательства в принципе могут привести к развитию коррупции, ни в коем случае не имея в виду кого-либо из должностных лиц республики. Вероятно, в пылу риторики я допустил высказывания, которые могли быть расценены как обвинение, - сказано в сегодняшнем тексте открытого письма. - Это вызвало законное возмущение Главы республики. Понимаю, что я вправе критиковать закон и его недостатки, но не обвинять бездоказательно людей. Исходя из этого, обязуюсь в будущем более тщательно подходить к своим публичным выступлениям и прошу Вас отозвать свой иск о защите деловой репутации правительства республики ради достижения согласия и консолидации в борьбе с негативными явлениями. Полагаю, что этот дружественный акт только укрепит наше взаимодействие в решении самых острых и больных проблем Республики Коми, в том числе и коррупции", - сообщает ИА "Комиинформ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама