На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли постановление о законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". Проект был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов из фракции "Единая Россия" и предполагает переход к новой системе формирования верхней палаты Федерального собрания. Предлагается, что члены Совета Федерации будут избираться гражданами, кандидаты от законодательного органа власти будут выдвигаться председателем, фракциями или группой депутатов не менее пяти человек, а кандидаты от исполнительной власти будут выдвигаться главой региона (не менее двух кандидатов). По мнению спикера Заксобрания Петербурга, система назначения представителей регионов в Совете Федерации себя дискредитировала. Поэтому необходимо вернуться к всенародному избранию сенаторов. На реализацию такого законопроекта потребуется около 70 миллионов рублей. За принятие в целом постановления о законодательной инициативе проголосовало 35 парламентариев, двое выступили против, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Новости 14 февраля 2007, 16:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -