ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2007, 18:48

Политический скандал в Коми

Амбициозные планы "Справедливой России" в республике Коми провалились задолго до начала выборов в Госсовет. Блок двух бывших руководителей Коми - мэра Сыктывкара и главы региона Катунин-Спиридонов рухнул. Бывшие партнеры рассорились. И, по данным политических экспертов, отдельные кандидаты от партии уже не смогут оказать серьезной конкуренции своим оппонентам на выборах.
Причиной провала стала несговорчивость двух прежних руководителей, которые так и не смогли поделить между собой сферы влияния. Москва накануне выборов сделала ставку на руководителя регионального отделения, отставного мэра Сыктывкара. Бывший глава Коми Юрий Спиридонов не захотел оставаться на вторых ролях и стал гнуть свою линию. В партийных рядах начался раскол. Попытки экс зама главы Веры Скоробогатовой сгладить ситуацию успехом не увенчались. Большинство остальных кандидатов заняли выжидательную позицию, осторожно комментируют ситуацию СМИ и ждут окончания конфликта, чтобы поддержать победителя.
Столкнувшись с непониманием, а, порой, и открытым противодействием со стороны недавних единомышленников, Катунин посчитал нецелесообразным дальнейшую трату партийных денег, полученных от руководства партии, и начал сворачивать выборную компанию "Справедливой России".
Этот шаг вызвал очередной виток конфронтации. Бывшие соратники по партии пригрозили Сергею Катунину припомнить старые грешки, которые тянутся за ним со времен, когда Сергей Михайлович был мэром Сыктывкара. Окончательно расставшись с партийными иллюзиями, Катунин решил забыть о разногласиях, которые существовали у него с нынешним руководством республики, и пошел на прямой контакт с администрацией.
Из достоверных источников ИА RUSNORD стало известно, что Катунин встречался с заместителем главы республики Алексеем Черновым и посвятил его в планы региональной "Справедливой России". Сергей Михайлович выразил готовность оказывать посильную помощь в выборной компании кандидатам от "Единой России".
В республике складывается ощущение, что лидер "Справедливой России" Сергей Миронов махнул рукой на республиканское отделение. Он отложил свой уже намеченный визит в Сыктывкар и направил в республику Коми своего заместителя Александра Бабакова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама