В весеннюю сессию Совета Федерации комитет по бюджету включил проведение "круглого стола" по налогообложению недвижимости организаций, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В ходе "круглого стола" планируется обсудить проект федерального закона о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ с принятием отдельной главы "Налог на недвижимость". Председатель комитета по бюджету Бушмин прислал в администрацию Великого Новгорода приглашение руководителям принять участие в заседании "круглого стола", намеченного на 14 марта, и выступить с докладом.
Напомним, что в Великом Новгороде с 1997 года велась подготовительная работа, а с 2000-2005 годы началась апробация методики по введению налога на недвижимость во исполнение Федерального закона от 20.06.97 110-ФЗ "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери". За прошедший период в городе была проделана огромная работа по созданию и ведению единого реестра объектов недвижимости, разработана унифицированная автоматизированная система управления налогом на недвижимость, проведена оценка всех объектов недвижимости для целей налогообложения, принят целый ряд правовых актов, дающих возможность реализовывать эксперимент на территории города. Концепция перехода к налогу на недвижимость, реализуемая в Великом Новгороде, являлась сбалансированной и выгодной как для города, так и для налогоплательщиков. Новгородский вариант введения налога на недвижимость может успешно применяться в любом муниципальном образовании. Для этого необходимо принять соответствующую главу Налогового кодекса, предусмотрев установление налога на недвижимость как местного, замещающего налоги на имущество и землю для полных собственников недвижимости нежилого назначения. К таким выводам пришли участники выездного заседания рабочей группы комитета по бюджету Совета Федерации, проведенного в Великом Новгороде год назад.
Между тем, федеральный регламент эксперимента в Великом Новгороде оказался ограничен по времени. Налогоплательщики, которые вступили в эксперимент и успешно уплачивали новый налог, обеспечивающий рост инвестиционной активности и развитие рынка недвижимости, вынуждены были в соответствие с федеральным законодательством с 2006 года вернуться к старой системе налогообложения по уплате налогов на имущество и землю, что некорректно по отношению к крупным организациям с иностранным капиталом. Дума Великого Новгорода в марте прошлого года обратилась к федеральным законодателям с просьбой ускорить принятие федерального закона, который вносит изменения в часть вторую Налогового кодекса, устанавливающий срок и порядок введения налога на недвижимость нежилого назначения и использовать опыт Великого Новгорода.
Напомним, с 2000 по 2005 годы Великий Новгород участвовал в эксперименте по замене налогов на имущество и землю одним - налогом на недвижимость. Плательщиками налога были определены юридические лица полные собственники недвижимости. В первый год к уплате налога перешли 10 предприятий. В последующие годы их количество увеличилось до 44. Динамика поступлений налога на недвижимость положительна: 2003 год 3470 тыс. руб., 2004 год 6682 тыс. руб., 2005 год 7463 тыс. руб. К настоящему времени предприятия, участвовавшие в эксперименте, вернулись к уплате налога на имущество организаций и земельного налога.
Новости 15 февраля 2007, 17:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -