ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2007, 18:48

В Великих Луках огромными тиражами распространяется незарегистрированное СМИ "Наш любимый город"

В Великих Луках огромными тиражами распространяется незарегистрированное СМИ "Наш любимый город". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, информационный вестник "Наш любимый город" распространяется с декабря 2006 года. Житель Великих Лук Александр Сергеев подал в середине января 2007 года заявление начальнику Великолукского ГОВД о том, что вестник "Наш любимый город" обладает всеми признаками периодического печатного средства массовой информации. Однако при этом информационный вестник является незарегистрированным СМИ, в выходных данных которого указан тираж 999 экземпляров. "На последней странице информационного вестника "Наш любимый город", подписанного в печать 09.12.2007г. (вероятно 09.01.07г.) указано, что его тираж составляет 999 экземпляров. Однако эти данные не соответствуют действительности. Тираж данного выпуска составляет как минимум 2200 экземпляров. Хочу особо отметить, что это только то количество, которое было обнаружено. Фактически тираж вестника еще больше", - писал Сергеев, подчеркивая, что, следовательно, изготавливать и распространять такое средство массовой информации можно только после его государственной регистрации.
Также заявитель отмечал, что подобные правонарушения носят "систематический характер". "Вышел в свет очередной выпуск вестника "Наш любимый город", подписанный в печать 15.12.2007г. (вероятно 15.01.07г.), заказ 125. Согласно данных, размещенных на последней странице, тираж этого выпуска составляет также 999 экземпляров. Однако фактически тираж составляет минимум 5 тысяч экземпляров", - сообщал Сергеев начальнику ГУВД. В своем заявлении Сергеев просил установить круг лиц учредителей информационного вестника "Наш любимый город" и привлечь их к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, а также привлечь директора ООО "Великолукская типография" Сенченкова к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 171 УК РФ.
Отметим, что после подачи этого заявления распространение вестника "Наш любимый город" прекратилось, но позднее с начала февраля его выпуск и распространение было вновь возобновлено. В связи с этим Сергеев подал заявление в прокуратуру Великих Лук. В нем он пишет, что "с 10 февраля по городу начал распространяться вестник "Наш любимый город", изготовленный в ООО "Великолукская типография" по заказу 502, при этом на последней странице данного вестника указано, что его тираж составляет все те же 999 экземпляр, между тем, фактический тираж вестника, изготовленного по заказу 502 составляет как минимум 19000 экземпляров".
Отметим, что в информационном вестнике "Наш любимый город" публикуются недостоверные и негативные материалы о рядке кандидатов в депутаты Великолукской городской Думы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама