ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2007, 13:05

Депутаты Архангельского горсовета не приняли во втором чтении Порядок предоставления служебных жилых помещений в муниципальном жилищном фонде и Перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде

Вопрос вызвал бурную дискуссию. Докладчиком выступила директор муниципально-правового департамента мэрии Архангельска Жанна Миндер. По ее словам, сегодня в областном центре статистика по служебному муниципальному жилью отсутствует. Кроме того, с вступлением в силу нового Жилищного Кодекса РФ процедура регистрации служебного жилья претерпела изменения. Так, жилье после смерти квартиросъемщика теперь переходит либо в наследство, либо прописанным на этой жилплощади родственникам. Что касается государственного жилья, то муниципалы в таком случае не в праве на него претендовать, а купить его даже по остаточной стоимости весьма проблематично.
Между тем, в Архангельске проблема предоставления служебных жилых помещений стоит остро, особенно на островных территориях и отдаленных от центра города. Это связано напрямую с кадровой проблемой. Чтобы удержать или привлечь квалифицированных специалистов из числа учителей, врачей, работников культуры и социальной сферы, участковых милиционеров для работы именно на этих территориях нужен дополнительный мощный стимул. Служебное жилье вполне может им быть.
"Перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде, каждое МО в праве определять самостоятельно, - сказала Миндер. - Правило здесь может быть одно - в список могут быть включены и муниципальные служащие, и работники муниципальных учреждений". По мнению Жанны Миндер, муниципальных служащих можно исключить из Перечня, поскольку эти люди достигли уже определенного карьерного и материального уровня. А в служебном жилье нуждаются малообеспеченные граждане. Этим она выразила свое отношение к предоставлению муниципального жилья заместителям мэра, главам административных округов, - сообщает ИА "Двинаинформ".
В ходе сессионной дискуссии по данному вопросу были названы имена Владимира Войкова - ныне первого заместителя губернатора области, а до этого работавшего заместителем архангельского градоначальника, приглашенного на эту должность из Северодвинска. Также прозвучало имя главы администрации округа Майская горка Николая Ситникова, прибывшего на работу в мэрию Архангельска из района. Но это уже история. "Сегодня в Перечне представителей мэрии нет", - добавила Миндер. Тот факт, что депутаты отправили документ на доработку, не приняв его во втором чтении, Миндер назвала "откровенным забалтыванием".
Председатель горсовета Дмитрий Юрков высказал свое мнение. Он отметил, что в предлагаемом Положении о предоставлении служебных жилых помещений не говорится о процедуре выделения помещений, много и других нареканий. Депутаты проголосовали за подготовку нового варианта, в котором бы, в частности, было четко прописано какой процент служебного муниципального жилья пойдет учителям, врачам, участковым милиционерам. В марте этот документ должен быть готов, после чего будет вынесен на сессию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама