ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2007, 16:33

Депутаты Госсовета Коми инициируют обращение к российским властям по поводу нарушенных прав на переселение жителей Воркуты и Инты

Обращение к президенту, правительству, Госдуме, Совету Федерации и Генеральному прокурору России по поводу нарушенных прав на переселение жителей Воркуты и Инты намерены принять 21 февраля на сессии депутаты Госсовета Республики Коми.
Как пояснили инициаторы обращения, депутаты регионального парламента Марина Истиховская и Евгений Шумейко, более 300 семей из северных городов, получившие средства на переселение из федерального бюджета, из-за недобросовестных строительных фирм остались без жилья.
Условия договоров о долевом строительстве жилья в Саратове, Калуге и Самаре, заключенные с ООО "Северная реформа", до сих пор не выполнены. Само предприятие прекратило свое существование, его правопреемником является фирма "Орсайт". Между тем дома в Саратове, которые должны быть сданы в декабре 2003 года, не достроены. Квартиры в Калуге переданы сторонним лицам. Такая же ситуация складывается и в Самаре.
Людей фактически лишили права на жилье, оплаченное ими, в том числе и из собственных средств, не решается вопрос и по возврату денег, подчеркнул Евгений Шумейко.
Депутат сообщил, что он обращался с запросами в Министерство архитектуры, строительства и энергетики Республики Коми, республиканскую прокуратуру. Однако найти выход из ситуации пока не удалось. "Люди доведены до отчаяния, они потеряли надежду на то, что когда-нибудь получат свои квартиры. Поэтому органы власти должны принять неотложные меры по восстановлению законных прав граждан на переселение", - отметил Евгений Шумейко.
По мнению авторов обращения, обманутым дольщикам необходимо предоставить жилье, а виновных из числа должностных лиц и руководителей коммерческих организаций привлечь к ответственности, сообщает "Комиинформ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама