ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2007, 11:54

Депутаты Архангельского Горсовета вышли из-под контроля мэра

В Архангельске очередная сессия городского Совета депутатов ознаменовала конец влияния мэра Александра Донского на депутатов. Если ранее депутаты почти безоговорочно голосовали "по шпаргалке", то на данной сессии, все предложения мэра были резко раскритикованы и единодушно депутатами отклонены. Одним из главных факторов, можно считать слухи о скорой отставке нынешнего мэра по обвинению в уголовном преступлении, - сообщает ИА "RUSNORD".
При обсуждении повестки дня с заявлением выступил депутат городского Совета Роман Зарипов. Он предложил "снять с сессии" вопрос "О тарифах на биологическую очистку хозяйственно-бытовых стоков для ОАО "Соломбальский ЦБК" на 2007 год; не выставлять на продажу Вологодские бани, а также предложил депутатам признать его заявление на имя прокурора области, в котором он просит ускорить расследование причин аварии на теплотрассе в Соломбале, депутатским запросом. По словам Зарипова, вынесение вопроса о тарифах для СЦБК депутатом Татьяной Дробешкиной, которая является работником этого предприятия, неправомерно. Зарипов заявил, что в результате повышения тарифов на биологическую очистку для СЦБК может привести к несостоятельности МУП "Водоканал". "С такими решениями торопиться не стоит", - пояснил Зарипов. По словам Татьяны Дробешкиной, вопрос продиктован производственной необходимостью, а не "желанием руководства комбината положить деньги себе в карман", как выразился Зарипов.
Затем слово взял мэр Архангельска Александр Донской. Он заявил, что снимает вопрос о продаже Вологодских бань и предлагает внести в прогнозный план приватизации те объекты, которые арендуют депутаты. "Все депутаты эти объекты знают и сами устанавливают размер арендной платы для себя", - отметил Донской.
Председатель городского Совета пояснил градоначальнику, что все вопросы, выносимые на сессию, должны иметь заключение профильных комиссий, т.е. комиссии по экономике, собственности и предпринимательству, а заявления о незаконности выносимых на сессию вопросов вообще не имеют основания. Дважды вопрос о тарифах для СЦБК на сессию выносился мэрией и тогда никто не говорил, что решение не соответствует закону.
В итоге депутаты отклонили поправки депутата Зарипова и предложение мэра Донского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама