"Даже если механизм реализации закона "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности Вологодской области" будет разработан и отлажен позднее, сам факт принятия такого нормативного акта сдвинет ситуацию с мертвой точки", - считает председатель постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию областного ЗакСа Владимир Буланов. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 15 февраля проект закона области о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности обсуждался на заседании комитета по аграрному комплексу и продовольствию. В своей сути проект закона предоставляет муниципалитетам возможность выделять землю под частное строительство, минуя обязательную процедуру аукциона. Проблема очевидна, считают депутаты, - на аукционах землю скупают не те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, а те, кто может больше заплатить. Особенно остро стоит вопрос в Вологодском, Череповецком, Усть-Кубенском, Кадуйском и Кирилловском районах.
Известно, что подобные законодательные акты уже приняты белее, чем в 30 субъектах Российской Федерации. Несмотря на это, по мнению представителей правительства Вологодской области, реализация подобного закона будет испытывать серьёзные затруднения. И, как было отмечено на заседании комитета, в первую очередь потому, что в области нет реестра свободных земель. Когда речь заходит о частной застройке в районах, прежде всего, смотрят на заброшенные земли сельскохозяйственного назначения, которые все же имеют собственника. Начальник департамента имущественных отношений, заместитель губернатора области Анатолий Пак предложил следующий вариант решения проблемы: муниципалитет самостоятельно выкупает землю у пайщиков, которым она принадлежит и отдает ее под частную застройку. Одновременно должен быть создан план застройки под индивидуальное строительство. Однако, как было отмечено, возникает проблема перевода земель из одной категории в другую.
Новости 20 февраля 2007, 1:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -