ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2007, 1:27

Александр Вешняков раскритиковал организацию дебатов на псковском телевидении

Председатель ЦИК Александр Вешняков раскритиковал организацию дебатов на псковском телевидении. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В частности, по мнению Вешнякова, формат дебатов с участием 7 партий в течение 12 минут превращает эфир в формальное действие и может только запутать избирателя. Акцент на этом председатель Центризбиркома сделал в ходе совещания с главными редакторами псковских СМИ.
Кроме того, Вешняков призвал руководителей СМИ и журналистов быть объективными, последовательными в высказываниях и давать равный доступ представителям всех политических объединений. Александр Вешняков напомнил, что главными нарушениями закона является провокация, вызывающая религиозную нетерпимость, социальную вражду и национальную ненависть.
На вопрос, как поступать, если есть подозрение, что материал на бесплатной площади имеет направленность на вышеуказанные тенденции, Александр Вешняков пояснил, что в этом случае СМИ имеет право отказать в публикации, понимая, что решение может быть обжаловано в суде, и защитить в ходе слушаний свое решение. Или опубликовать материал, предупредив заказчика, что содержание текста может иметь последствия для кандидата и попасть на рассмотрение прокуратуры. "Таким образом, вы защищаете себя, и такая практика уже была неоднократной в других субъектах РФ", - сказал Александр Вешняков.
"Не нужно думать и заявлять о том, что закон вешает замок на рты представителей СМИ, он обязывает быть объективными, а не являться помойкой для грязных методов политических оппонентов", - заключил Александр Вешняков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама