ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2007, 13:39

20 февраля продолжится рассмотрение иска о защите чести и достоинства Псковской городской Думы к учредителю-главному редактору газеты "Новый Псков" Воробьеву

20 февраля продолжится рассмотрение иска о защите чести и достоинства Псковской городской Думы к учредителю-главному редактору газеты "Новый Псков" Воробьеву, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Предыдущее судебное заседание в Псковском городском суде по этому делу состоялось 29 января. Псковская городская Дума требует опровергнуть не соответствующие действительности сведения, порочащие ее деловую репутацию в ближайшем выпуске газеты "Новый Псков", а также принести публичное извинение перед депутатами за распространение недостоверных сведений. Напомним, что газета "Новый Псков" опубликовала статью, в которой Дума названа "самой безответственной в истории города". Также указывались сведения о том, что депутаты оставили город без утвержденного бюджета на 2005 год, довели до того, что летом 2005 года в домах стала отключаться горячая вода, предлагали администрации города пойти на существенное сокращение бюджетников, лишили права псковичей напрямую выбирать мэра города, приняв "антинародный" Устав, фактически сорвали референдум, не сделали ничего, чтобы увеличить финансирование города из областного бюджета, почти на 3 месяца лишили Псков своего телевидения остановили "Телеком".
Городская Дума посчитала эту статью порочащей деловую репутацию законодательного органа. Депутаты не считают, что принятие бюджета на 2005 год было сорвано Думой, напротив городские законотворцы не раз направляли просьбы и обращения по оказанию помощи и эти просьбы были услышаны в областном Собрании депутатов. Также Гордума напоминает, что именно городской ЗакС выступал гарантом по оплате задолженности за потребленные МУП "Псковские тепловые сети" энергоресурсы. В части сокращения бюджетников, о котором также писала газета, то депутаты напоминают, что речь шла только о сокращении аппарата администрации города и оптимизации структуры ЖКХ. Кроме того, при проведении референдума Дума осуществила все процедуры согласования и назначения, препятствий не чинила, депутаты выступали с разъяснительной информацией в печати, на радио, а во всех судебных процессах областного и городского судов Дума отстояла свою правоту.
Отметим, что также в ходе судебного заседания был поднят вопрос, на каких законных правах муниципальный служащий Валерий Воробьев, занимающий пост заместителя председателя комитета по информационно-аналитической работе и связям с общественностью мэрии Пскова является одновременно учредителем и главным редактором газеты "Новый Псков".
Отметим, что судья перенесла заседание на 20 февраля, предложив представить дополнительные недостающие документы обеим сторонам, в том числе и свидетельство о регистрации вышеупомянутой газеты и пригласить свидетелей по данному делу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама