ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2007, 13:38

Собрание депутатов НАО увеличивает бюджетные расходы на поддержку семьи, детей и пожилых людей

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа завершило основную часть работы над окружным бюджетом 2007 года, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В связи с поздним внесением проекта бюджета администрацией НАО, рассмотрение его расходов началось 2 февраля. Подготовка проекта бюджета ко второму чтению идет в режиме плотного взаимодействия законодателей и администрации НАО. Как отмечают участники заседаний комитета Собрания по социально-экономическому развитию, непримиримых противоречий между двумя ветвями власти нет. По всем вопросам удается найти оптимальные решения. Предполагается, что бюджет НАО на 2007 год будет принят 27 февраля.
На очередном заседании комитета по рассмотрению проекта бюджета депутаты обсудили внесенные в него поправки. В процессе работы над основным финансовым документом округа по предложению народных избранников были значительно увеличены суммы ряда социальных выплат.
Депутаты внесли поправки, которые предусматривают увеличение на 300 рублей ежемесячных выплат пенсионерам, труженикам тыла и детям войны с октября 2007 года. На это необходимо 9,6 миллиона рублей. Пожилые жители округа к Новому году получат по 10 тысяч рублей, как и в минувшем году. Цена вопроса 55 миллионов рублей. С 1 апреля детские пособия округа вырастут на две трети (до 350 рублей в месяц на ребенка). В общем итоге на это необходимо 20,6 миллиона рублей. На 21,5 миллиона рублей увеличены расходы на реализацию недавно принятого окружного закона О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства. Эти средства предполагается направить, в частности, на выплату пособий при рождении второго и последующих детей, пособий семьям, созданным сиротами, а также компенсаций беременным женщинам и кормящим матерям на приобретение полноценного специализированного питания.
Депутаты также предложили предусмотреть в проекте бюджета средства на повышение оплаты труда окружных и муниципальных бюджетников. В 2007 году оно должно произойти дважды с 1 апреля на 15%, с 1 октября еще на 10%. Кроме того, примерно в два раза планируется повысить размер пособия опекунам и попечителям. Работники милиции общественной безопасности, которые содержатся за счет средств окружного бюджета, будут получать ежемесячную доплату 7 тысяч рублей.
Дополнительные средства для реализации этих задач появились, в числе прочего, и за счет сокращения расходов, которые депутаты Собрания считают неэффективными или недостаточно обоснованными. Именно так они отнеслись к идее создания за счет окружного бюджета двух акционерных обществ инвестиционной и сервисной компаний. В первоначальном проекте бюджета на это предполагалось выделить 60 миллионов рублей. Депутаты распределили сумму на решение других, более насущных для округа задач.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама