ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2007, 13:57

Размер платы за содержание детей в муниципальных детских садах установлен в соответствии с законодательством РФ

На общегородской планерке в мэрии Петрозаводска 26 февраля заместитель начальника управления образования Елена Тарасова по поручению главы самоуправления Петрозаводска довела до сведения горожан информацию о плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Внесенные на федеральном уровне в декабре 2006 года и вступившие в силу с 1 января изменения в Закон РФ "Об образовании", определяют предельный уровень родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях не более 20 процентов от затрат на содержание ребенка в соответствующих учреждениях.
По словам Елены Тарасовой, в течение последних двух лет администрации столицы Карелии удавалось удерживать размер этой платы на уровне 16,6 процентов от затрат, что составляло 35-37 рублей в день, порядка 800 рублей в месяц. Родители оплачивали только стоимость продуктов питания, в эту сумму даже не были включены расходы на приготовление пищи. Однако в связи с ростом инфляции данной суммы стало не хватать, и в большинстве садов началось вынужденное отклонение от нормы питания.
С 9 февраля этого года постановлением главы самоуправления города был установлен новый размер родительской платы в соответствии с требованиями федерального законодательства 47,6 рубля за содержание одного ребенка в день, что составляет 1049,4 рублей в месяц, то есть не более 20 процентов от затрат на содержание ребенка в детском саду в месяц, которые составляют 5247,71 рублей. Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, размер родительской платы установлен в сумме 23,8 рубля за содержание одного ребенка в день, что составляет 10 процентов от затрат. За содержание в детском саду детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата с января 2007 года не взимается.
Сохранена система мер социальной поддержки за счет средств бюджета города: в размере 100 процентов от родительской платы, семьям которые имеют среднедушевой доход не выше 1100 рублей в месяц, семьям, в которых оба или один из родителей являются инвалидами I или II группы, в размере 50 процентов родителям, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе ставшим инвалидами III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Решением постоянно действующей комиссии рассматривается возможность предоставления льгот родителям, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, а также опекунам, не получающим денежных средств на содержание ребенка.
Как отметила Елена Тарасова, вопрос компенсации за родительскую плату будет решен сразу после принятия органами государственной власти республики Карелия соответствующего нормативного правового акта, в котором будет установлен порядок обращения за компенсацией и порядок её выплаты. Информация об этом будет доведена до каждой семьи через СМИ и руководителей детских садов.
Подробную консультацию по этому вопросу родители уже сегодня могут получить у руководства дошкольных образовательных учреждений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама