ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2007, 16:30

Георгий Боос запретил местным чиновникам "доить" инвесторов

Губернатор Калининградской области Георгий Боос взял под свой личный контроль реализацию в регионе инвестиционного проекта компании "Русская пушнина". Об этом было заявлено на выездном совещании в поселке Новоселово Багратионовского района.
Участие в мероприятии приняли представители структурных подразделений регионального правительства, администраций Багратионовского и Мамоновского городских округов, органов прокуратуры, МЧС, а также ООО "Русская пушнина".
Компания "Русская пушнина" строит в Калининградской области предприятие по производству пушного зверя. С этого года оно вошло в число объектов, реализуемых в регионе в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В планах инвестора уже к концу нынешнего года ввести в строй комплекс на 1 млн. товарного поголовья норок. А к маю 2008 года намечено полностью завершить замкнутый цикл производства вплоть до переработки и утилизации отходов. Земли для строительства комплекса и создания кормовой базы "Русская пушнина" еще в конце 2005 года попросила выделить на территориях Багратионовского и Мамоновского городских округов.
По мнению главы региона, реализация этого проекта проходит не вполне гладко, поскольку чиновники не сумели вовремя оценить его масштабность. В связи с этим Георгий Боос поручил Минсельхозу в кратчайшие сроки представить сетевой план-график, подписанный министром сельского хозяйства, инвестором и главами двух муниципальных образований. В нем должны быть расписаны по датам все этапы строительства комплекса, включая оформление земельных отношений. Ход реализации проекта предполагается рассматривать на еженедельных оперативных совещаниях правительства области.
Также губернатор подверг резкой критике местные власти за недостаточное внимание к проблемам крупного инвестора и "безответственное отношении к исполнению своих обязанностей". По словам Бооса, инвестора "футболили" по кабинетам, в результате чего он терял не только время, но и деньги. При этом местные чиновники, которых глава области назвал "дойными агрегатами", адресовали ООО "Русская пушнина" многочисленные просьбы об оказании различных услуг. В частности, администрация Багратионовского городского округа предложила предоставить ей автомобиль "Мерседес" "в безвозмездное временное пользование". Были озвучены и факты проведения многочисленных проверок ООО "Русская пушнина" районными надзорными органами с вынесением штрафных санкций.
Губернатор потребовал в течение недели представить ему полный список "благотворительностей", а также прекратить практику использования инвестора в качестве "дойной коровы", сообщает КНИА.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама