ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2007, 16:42

Прокуратура Карелии выявила нарушения законодательства в порядке рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления

Прокуратура Карелии выявила нарушения законодательства в порядке рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления республики, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Прокурорами городов и районов республики Карелия были проведены проверки соблюдения законодательства при рассмотрении обращений граждан в администрациях муниципальных образований. Установлено, что должностными лицами органов местного самоуправления республики фактически повсеместно игнорируются нормы закона.
Так, по жалобе гражданки, обратившейся 3 марта 2006 года к главе местного самоуправления Петрозаводска за помощью в ремонте дома после пожара, неоднократно давались промежуточные ответы. Окончательного ответа заявительница так и не получила. Подобные факты в администрации Петрозаводска не единичны.
Прокурором Пудожского района выявлены нарушения сроков разрешения жалоб, а также факты некачественного их разрешения, как в районной администрации, так и в администрации городского поселения. Так, по жалобе гражданки, поступившей в Пудожскую городскую администрацию, ответ был дан только через 7 месяцев. Шесть месяцев ждали ответа на свое обращение жильцы дома 4 по ул.Пионерской в городе Пудоже,восемь месяцев понадобилось администрации для разрешения заявления жильцов дома 52 по ул.Карла Маркса.
Главой Видлицкого сельского поселения в Олонецком районе не было установлено определенное время приема граждан и его порядок, нарушались сроки рассмотрения обращений граждан, ответы подписывались не уполномоченными на это лицами, по некоторым обращениям письменные ответы заявителям вообще не направлялись.
Из семи обращений, поступивших в администрацию муниципального образования "Калевальский национальный район"из отдела по работе с обращениями граждан администрации главы республики Карелия, только одному заявителю направлен ответ.
Администрацией Кемского района в 2006 году с нарушением, установленного законом, срока разрешено 36 жалоб.
Всеми муниципальными образованиями Беломорского района не была доведена до населения информация о месте и режиме личного приема граждан должностными лицами органов местного самоуправления, допускались факты несвоевременного разрешения письменных обращений граждан.
Глава Лахденпохского муниципального района с февраля по август 2006 года не провел ни одного личного приема граждан.
По всем указанным нарушениям прокурорами районов внесены представления руководителям муниципальных образований с требованиями исключить из практики случаи нарушения порядка и сроков рассмотрения обращений граждан, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Также приняты меры прокурорского реагирования прокурорами Лоухского, Питкярантского, Прионежского, Суоярвского районов, городов Сортавала и Костомукша.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама