ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2007, 20:06

Нужна ли пенсионерам партия?

28 февраля в ИА "Интерфакс" прошел круглый стол, посвященный политической активности пенсионеров в Ленинградской области, а также судьбе партии "Пенсионеров". На примере Ленобласти участники обсудили общий механизм создания политических партий в России. В круглом столе приняли участие представители общественных организаций пенсионеров из Киришей, Тосно, Всеволожска и Иван-города. Со стороны политических партий выступили: "Патриоты России", "СПС", "Яблока" и ЛДПР. Представители партий "Единой" и "Справедливой России" на встрече не присутствовали.
Большинство участников дискуссии (особенно со стороны общественных организаций) отметили, что в принципе своя партия пенсионерам не нужна, так как изначально сама идея партии пенсионеров, по словам представителя общественной организации пенсионеров г. Всеволожска Виктора Алексеева, была "спущена сверху". "У нас на учете состоит 58 тысяч пенсионеров. С такими цифрами можно сделать любые выборы",- сказал Алексеев. Эта идея была также поддержана и политическими партиями. В частности, представитель партии "Яблоко", Сергей Грачев заявил о том, что "пенсионеры должны объединяться, но не в политическую партию". "Общественные организации нужны. Они на местном уровне делают очень большую и нужную работу",- сказал Грачев. Представитель партии ЛДПР Александр Шнейдер предложил попробовать объединиться всем областным общественным объединениям пенсионеров и создать реальную силу. (На сегодня, кстати, в области насчитывается 7000 различных общественных организаций). А представитель партии "Патриоты России" Николай Третьяков заявил, что "государство несет персональную, в том числе и уголовную ответственность, за то, что пенсионеры брошены".
Однако как считают эксперты, в частности политолог Дмитрий Солонников, в ближайшем будущем может появиться "новая организационная структура, включающая всех пенсионеров России, но не из числа действующих партий". При этом такая структура будет иметь характер квази-союза. В связи с последующим увеличением пенсионного электората в России, такое развитие событий кажется особенно убедительным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама