ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2007, 15:41

Антон Морозов: "Надо незамедлительно решить вопрос об отставке Михаила Зурабова"

"Надо незамедлительно решить вопрос об отставке Михаила Зурабова", - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат Новгородской областной Думы, лидер новгородской ЛДПР Антон Морозов. Такое заявление Морозов сделал, комментируя итоги заседания Новгородской областной Думы, которые состоялось 28 февраля. В частности он отметил, что на заседании бюджетного комитета, затем на сессии Думы обсуждался вопрос, связанный с деятельностью Фонда обязательного медицинского страхования.
"Выяснилось, что более 30 процентов медицинских работников Новгородской области не получили заработную плату вовремя из-за несвоевременного поступления федеральных средств. Кроме того, в области ощущается острая нехватка лекарственных средств, особенно дорогостоящих, в частности психотропных. Задолженность перед предприятиями, реализующими фармацевтическую продукцию, на сегодняшний день превышает 311 млн. рублей. Большинство этих предприятий в области - частные аптеки, их более 70 процентов. Доходит до того, что аптеки отказываются реализовывать медикаменты на льготных основаниях из-за не выполнения фондом ОМС своих обязательств в катастрофических объемах", - сообщил Морозов. По его словам, область как может сама пытается найти выход из ситуации, сложившейся из-за "неразберихи" в ведомстве Михаила Зурабова.
"Губернатор Михаил Прусак неоднократно критически высказывался в адрес министра, фракция ЛДПР в Государственной Думе чуть ли не на каждом заседании постоянно и настойчиво требует его отставки, но правительство России никак не сделает кадровых выводов. Такое ощущение, что на фоне усилий президента по улучшению демографической ситуации в стране, национального проекта по здравоохранению в правительство России затесался враг, который специально своими усилиями способствует повышению смертности наших сограждан. Не говоря уже о том, что сейчас согласно условиям конкурса, проведенного Минздравосоцразвития, 70 процентов закупаемых лекарств - импортные. Хотя отечественные предприятия готовы производить аналоги и развивать производство. Получается, что даже если регионы готовы приобретать отечественные медикаменты, то без проведения нового конкурса это невозможно. О какой уж тут национальной безопасности можно говорить, если здоровье наших граждан практически полностью зависит от иностранцев? Полагаю, надо незамедлительно решить вопрос об отставке министра Михаила Зурабова", - подчеркнул Антон Морозов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама