ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2007, 17:41

В Усинске, республика Коми, наблюдаются нарушения при агитации в пользу некоторых кандидатов в Горсовет

В республике Коми наблюдаются нарушения при агитации в пользу некоторых кандидатов в городской Совет Усинска. Как сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру юрист инициативной группы ряда кандидатов в депутаты Горсовета Усинска Жанна Андрияш, в частности нарушения наблюдаются как в печатных СМИ, так и в выпусках телевизионных агитационных роликов, а также при размещении агитации на улицах города.
Например, ранее уже сообщалось, что в газете "Усинская новь" агитация за Виктора Абмаева была размещена не в блоке "Выборы 2007", а на первой полосе непосредственно под заголовком газеты. В рамках агитационного материала было помещено объявление об открытии общественной приемной кандидата, которое содержит информационную строку, где значится, что агитация была оплачена из средств избирательного фонда кандидата Абмаева. Материал был размещен в газете за 2 дня до начала агитации. Но, несмотря на это, председатель Усинской ТИК Татьяна Филатова посчитала указанный материал информационным.
Кроме того, на телеканале "Усинск" появились ролики в поддержку кандидатов от партии "Единая Россия". В роликах использовались фрагменты из художественного фильма "Чапаев". В ТИК был подан запрос, в котором содержалась просьба проверить, является ли такое использование фрагментов фильма нарушением авторских прав его создателей. В ответе на этот запрос указывалось, что первая демонстрация фильма произошла в 1934 году, с этого момента прошло более 70 лет, и в связи с этим нарушений в использовании в агитации фрагментов фильма нет. Однако в соответствии с российским законодательством, отмечает Андрияш, авторское право на произведение распространяется на протяжении всей жизни его создателя и еще 70 лет после его смерти.
По данным на 1 марта в ТИК было подано еще одно заявление от кандидата в депутаты Горсовета Ирины Цыпящук. Кандидат жалуется на агитационные материалы единороссов, которые являются работниками "Северной нефти". За этих кандидатов агитируют видеоролики со слоганом: "Северная нефть" - надежное будущее Усинска". Аналогичные слоганы используются и для агитации в печатных СМИ. Заявитель усмотрела в этих роликах и слогане коммерческую рекламу "Северной нефти".
Кроме того, на балконах жилых домов Усинска развешиваются растяжки с агитацией за конкретных кандидатов. Эти агитационные материалы, по всей видимости, размещаются без согласования с собственниками квартир в этих домах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама