ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2007, 9:11

Дело экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова будет рассматриваться в Октябрьском суде Архангельска

Дело экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова будет рассматриваться в Октябрьском суде Архангельска, сообщил ИА "Росбалт-Север" адвокат Баринова Всеволод Есаков.
"Я связался с Октябрьским судом, и мне подтвердили, что дело сегодня судом получено, сказал Есаков. По договоренности с канцелярией суда в пятницу до обеда я смогу у них получить информацию о том, кому из судей будет передано дело, и надеюсь от него получить дату первого судебного заседания".
По мнению Есакова, процедура этапирования Баринова уже началась. "Сегодня мне не позволили повидаться с подзащитным, следовательно, сама процедура этапирования запущена, и он из "Матросской тишины" уже куда-то перемещается, отметил адвокат. Сколько продлится процедура этапирования, я не знаю, но надеюсь, что получу эту информацию через суд".
Есаков также сообщил, что сегодня в суд поступило ходатайство о проведении предварительного слушания. "Надеюсь, что оно будет удовлетворено, и в ходе предварительных слушаний мы подвергнем критике некоторые собранные доказательства с точки зрения законности их получения", сказал адвокат Баринова. Заседание, по мнению Есакова, должно быть открытым, поскольку оснований для закрытия заседания защита не видит.
Дело Баринова насчитывает 75 томов, но сколько времени займет его рассмотрение, пока сказать трудно. "Когда будет проходить стадия представления доказательств стороной обвинения, предшествующая представлению доказательств защиты, мы сможем ориентироваться насколько обвинение оперативно, насколько оно быстро представляет свои доказательства, обеспечивает вызов своих свидетелей, сказал Есаков. Отсюда можно будет сделать вывод о том, как быстро будет проходить процесс".
Напомним, Баринов обвиняется в превышении служебных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и хищении вверенного имущества организованной группой в крупном размере по ч.2 ст.286, п. "б" ч.2 ст.285-1, п. "а", "б" ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием к возбуждению данного уголовного дела послужили материалы проверки целевого расходования средств федерального бюджета, которую в июне 2006 г. провела в НАО Счетная палата Российской Федерации. Позднее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным прокуратурой Архангельской области по факту хищения имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча". Как следует из материалов уголовного дела, тогда еще действующий глава администрации автономного округа Баринов превысил свои полномочия при расходовании средств резервного фонда округа и заключении договоров с рядом коммерческих предприятий.
Кроме того, как полагает следствие, Баринов в период 1999-2003 годов, являясь генеральным директором ОАО "Архангельскгеолдобыча" создал организованную преступную группу, куда и вовлек своего заместителя Сергея Горяева и главного бухгалтера предприятия Сергея Гаврилова. С участием упомянутых лиц Баринов совершил хищение имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча" на общую сумму более 82 млн руб. В целом объектом преступных посягательств Баринова, по версии следствия, стала сумма в размере около 103 млн руб.
По представлению Генеральной прокуратуры указами президента Российской Федерации Баринов был временно отстранен, а затем и отрешен от должности главы администрации Ненецкого автономного округа в связи с утратой доверия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама